5514-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – HLS-Planung Thomas-Wimmer-Haus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HLS-Planung Thomas-Wimmer-Haus
Beschreibung: HLS Planung eines Ersatzneubau mit Tiefgarage Das Kommunalreferat der Landeshauptstadt München, als Vertreter der Stiftungsimmobilie Alte Heimat, beabsichtigt als letzten Baustein im Städtebaulichen Entwicklungskonzept zur Alten Heimat einen Ersatzneubau in der Burgkmairstr. 9 zu errichten. Die Neubaumaßnahme soll eine Geschossfläche von ca. 10.440 m² aufweisen und wie das Bestandsgebäude 8-Geschosse umfassen. Im Erdgeschoss soll - wie bereits auch im Bestandsgebäude - weiterhin die Nutzung für eine Psychosoziale Betreuung sowie für eine Alten-Tagespflegeeinrichtung ermöglicht werden. In den oberen Geschossen sind insgesamt mindestens 154 Wohnungen mit Belegungsschwerpunkt auf sozial schwächere ältere und behinderte Menschen zu planen, die mit Wohnungen von Beschäftigten in Pflegeberufen mit niedrigem Einkommensniveau ergänzt werden. Das Gebäude ist im Energiestandard EH 40 umzusetzen. Es soll eine maximale Belegung der Dachfläche mit Photovoltaik ausgeführt werden. Es liegt ein genehmigter Vorbescheid vor. Für das Bauvorhaben werden Fördermittel aus dem kommunalen Wohnraumförderungsprogramm (KommWFP) der Regierung von Oberbayern in Anspruch genommen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Leistungsbild Fachplanung der Technischen Ausrüstung nach § 55 HOAI in Verbindung mit Anlage 15 für die Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen), Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgung), Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) und Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen: Stufe I: Leistungsphasen 1 - 2 Stufe II: Leistungsphasen 3 - 4 (LPH 4 für Anlagengruppe 1) Stufe III: Leistungsphase 5 Stufe IV: Leistungsphasen 6 und 7 Stufe V: Leistungsphase 8 Stufe VI: Leistungsphase 9 Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, soweit notwendig, besondere Leistungen zu beauftragen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer Leistungen und der Optionen/Stufen (ganz oder teilweise) besteht nicht. Der Realisierung des Projektes liegt ein begrenztes Budget und Finanzierung zugrunde. Die Wirtschaftlichkeit des gesamten Projektes muss gegeben sein. Dies kann den Umfang der Leistungen einschränken. Nur wenn die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen gesichert sind und der Auftraggeber nach seinem billigen Ermessen die Wirtschaftlichkeit der Projektrealisierung für gegeben ansieht, wird der Auftraggeber weitere Leistungen vergeben.
Interne Kennung: #1