2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dietrich-Bonhoeffer-Klinikum Neubrandenburg - Sanierung Haus R Teilbaumaßnahme 1b "Dach und Fassade"
Beschreibung: Bei der hier gegenständlichen Maßnahme handelt es sich um Bauleistungen in einem voll unterkellerten, 4-geschossigen Bestandsgebäude der VGB-Stahlbetonfertigteil-Skelett-Bauweise aus den Jahren 1976 - 1978. Der Baustellenbereich befindet sich im Haus R und ist in Fassadenarbeiten innen Ebene 1, Fassadenarbeiten außen Ebene 1 und 2 sowie Dachabdichtung gegliedert. Die äußere Fassadenbekleidung wird in den Ebenen 1 und 2 durch ein WDVS-System ersetzt. Hierbei wird zunächst die Nordseite, in Teilbereichen die Ost- bzw. Westseite und im Anschluss die Südseite sowie die Ost- und Westseite fertiggestellt. Ebenfalls Teil der Maßnahme ist die Sanierung des Daches. Die Dachfläche beträgt in Gänze etwa 1.600 m² und wird in mehrere Abschnitte aufgeteilt. Die alte Dachhaut wird einschl. Gefälledämmung und Regenwassereinläufe abschnittsweise entfernt und anschließend im jeweiligen Abschnitt neu aufgebaut. Im Zuge dessen wird auch eine Notenwässerung des Daches vorgesehen. Der Baustellenzugang erfolgt für jeden Bauabschnitt ausschließlich von außen über ein Fassadengerüst mit Treppenturm und Auszug. Während der Umbauarbeiten ist die Aufrechterhaltung des angrenzenden Klinikbetriebs vorrangig zu gewährleisten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Los 3 - WDVS-System Fassade 690 m² Demontage Fassadenausfachung (Glasplatten, Sandwichdämmelemente, Holzwerkstoffplatte) 70 m² Betonsanierung an Wandplatten 690 m² neues WDVS mit Untergrund als Putzträgerplatten 929 m² neues WDVS als Stahlbeton- bzw. Mauerwerkswänden
Interne Kennung: 2023-R-DaFa-3