551430-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umzugsdienste – Rahmenvertrag Umzüge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Umzüge
BeschreibungDie HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH (HOWOGE) ist eines der sechs kommunalen Wohnungsunternehmen des Landes Berlin. Kernelement der Unternehmensstrategie ist der soziale Auftrag. Denn eine Wohnungsbaugesellschaft trägt nicht nur Verantwortung für ihre Mieter*innen, sondern für die gesamte Stadt. Mit einem eigenen Wohnungsbestand von rund 81.600 Wohnungen gehört das Unternehmen zu den größten Vermietern deutschlandweit. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist ein Rahmenvertrag zur Durchführung von Mieterumzügen und Umzügen der unternehmenseigenen Standorte der HOWOGE. Dies beinhaltet auch die Einlagerung von Mobiliar und die Lieferung von Umzugsmaterial. Der Rahmenvertrag sieht die Festlegung von Vereinbarung von Konditionen und Preisen für die gesamte Vertragslaufzeit von maximal 4 Jahren vor. Die Ausschreibung richtet sich an Anbieter, die in der Lage sind, sowohl Umzüge von Privatpersonen als auch gewerbliche Umzüge durchzuführen und dabei höchste Professionalität, Zuverlässigkeit und Flexibilität gewährleisten. Wir unterscheiden zwischen adhocund planbaren Umzügen, die im Hinblick auf personelle Kapazitäten und zeitliche Flexibilität des Bieters vorab zur Kenntnis genommen werden müssen. Bei der Preisangabe ist zu berücksichtigen, dass sowohl variable als auch fixe Kosten, sowie eventuelle Zusatzleistungen und unvorhergesehene Ausgaben für adhocals auch planbare Umzüge einkalkuliert werden müssen. 1. AdhocUmzüge Umzüge der Kategorie AdhocUmzüge treten unvorhergesehen auf und müssen deshalb schnellstmöglich innerhalb von maximal 10 Werktagen vom Auftragnehmer abgearbeitet werden. a) Versicherungsfälle: Umzüge, die im Rahmen von Schadensfällen durchgeführt werden müssen, wie zum Beispiel nach einem Brand, Wasserschaden oder anderen versicherungsrelevanten Vorfällen. Die Beauftragung erfolgt nach Bedarf und in enger Abstimmung mit der Versicherung und den betroffenen Mietparteien. b) Schadstoffbeseitigung: Diese Umzüge müssen aufgrund von Baumaßnahmen zur Schadstoffbeseitigung durchgeführt werden. Die Beauftragung erfolgt nach Bedarf und in enger Abstimmung mit den Bauunternehmen und den betroffenen Mietparteien. 2. Planbare Umzüge Umzüge der Kategorie Planbare Umzüge werden langfristig vom Auftraggeber geplant. Die Beauftragung erfolgt mit einer Vorlaufzeit von ca. 4 bis 6 Wochen. Dies betrifft vor allem folgende Bereiche. a) Umzüge infolge von Baumaßnahmen: Umzüge von Mieter*innen aufgrund geplanter Modernisierungsund Sanierungsmaßnahmen in oder an den Wohngebäuden des Auftraggebers. b) Umzüge von Betriebsstandorten: Umzüge von unternehmenseigenen Standorten aufgrund interner Umstrukturierungen. Dazu zählen die Schließung alter Standorte, die Zusammenlegung bestehender Standorte und die Inbetriebnahme neuer Standorte, um die betriebliche Effizienz zu steigern und moderne Arbeitsplätze zu schaffen. Die Leistung wird in 4 Losen vergeben.
Interne KennungVG-028-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBestand_FFA
BeschreibungAdhocUmzüge und planbare Umzüge für den Bestand des Kundenzentrums FFA in den 10 Quartieren AltFriedrichsfelde, Karlshorst, Dolgenseestraße, Frankfurter Allee Süd und Nord, Nöldnerplatz, Kottbusser Tor, Tierpark, HighDeckSiedlung, Rummelsburger Straße Im Hinblick auf die Rechtsprechung des EuGH (Urteil vom 17.6.2021, C2320) wird von einer Höchstmenge/Anzahl der Umzüge in Höhe von 560 Umzüge für die Laufzeit des Rahmenvertrages Los 1 ausgegangen. Ein Anspruch auf Beauftragung in der vorgenannten Höhe kann aus dieser Mitteilung nicht abgeleitet werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBestand_FBC
BeschreibungAdhocUmzüge und planbare Umzüge für den Bestand des Kundenzentrums FBC in den 11 Quartieren Berl, ErnstBarlachStraße, Gehrensee, Grevesmühlener Straße, Linden Center, Märkische Allee, Obersee, Seehausener Straße, Wartiner Straße, Pankow, Buch Im Hinblick auf die Rechtsprechung des EuGH (Urteil vom 17.6.2021, C2320) wird von einer Höchstmenge/Anzahl der Umzüge in Höhe von 560 Umzüge für die Laufzeit des Rahmenvertrages Los 2 ausgegangen. Ein Anspruch auf Beauftragung in der vorgenannten Höhe kann aus dieser Mitteilung nicht abgeleitet werden.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBestand_ASP
BeschreibungAdhocUmzüge und planbare Umzüge für den Bestand des Kundenzentrums ASP in den 12 Quartieren Möllendorffstraße, Frankfurter Allee Nord, Wilmersdorf, Adlershof, Fennpfuhlpark, AlleeCenter, GroßeLeegeStraße, KonradWolfStraße, ThermometerSiedlung, Spandau, Brusebergsiedlung, Gesundbrunnen Im Hinblick auf die Rechtsprechung des EuGH (Urteil vom 17.6.2021, C2320) wird von einer Höchstmenge/Anzahl der Umzüge in Höhe von 560 Umzüge für die Laufzeit des Rahmenvertrages Los 3 ausgegangen. Ein Anspruch auf Beauftragung in der vorgenannten Höhe kann aus dieser Mitteilung nicht abgeleitet werden.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelBestand_Innere_Dienste
Beschreibungplanbare Umzüge von Betriebsstandorten Die Betriebsstandorte sind im Stadtgebiet entsprechend den Beständen der einzelnen Kundenzentren verteilt. Derzeit gibt es 72 unternehmenseigene Standorte. Im Hinblick auf die Rechtsprechung des EuGH (Urteil vom 17.6.2021, C2320) wird von einer Höchstmenge/Anzahl der Umzüge in Höhe von 100 Umzüge für die Laufzeit des Rahmenvertrages Los 4 ausgegangen. Ein Anspruch auf Beauftragung in der vorgenannten Höhe kann aus dieser Mitteilung nicht abgeleitet werden. Die HOWOGE plant zum Zeitpunkt der Ausschreibung den neuen HOWOGEBetriebsstandort in der Falkenberger Chaussee 95. Damit verbunden ist ein Umzug von ca. 70 Arbeitsplätzen. Voraussichtliches Einzugsdatum ist der 01.06.2025 dies müssen die Bieter in der Leistungsfähigkeit berücksichtigen.
Interne Kennung4