551472-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Niederflurbusse – Beschaffung von 2 Stück Niederflurbussen LE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 2 Stück Niederflurbussen LE
BeschreibungDer Aufbau des Busses ist nach Gesichtspunkten eines modernen Designs so zu gestalten, dass er mit einem ansprechenden und marktgerechten Aussehen - neben den funktionsgerechten Konstruktionsgrundsätzen – das Fahrzeug als ein modernes, zeitgemäßes Verkehrsmittel in das Bewusstsein der Kunden bringt. Das Fahrzeug muss den jeweiligen Vorschriften der EU-Richtlinien 95/28 und 2001/85/EG, der STVZO, der BO-Kraft, den Unfallverhütungsvorschriften der Berufsgenossenschaft sowie weiterführenden Schriften, den einschlägigen Verlautbarungen im Verkehrsblatt und den Anforderungen für den Schülerverkehr entsprechen. Die Belange von Menschen mit Behinderungen bzw. Menschen mit Mobilitätseinschränkungen sowie die Anforderungen an die Barrierefreiheit sind zu berücksichtigen. Als Anlage 1 ist die Checkliste für Mindeststandards für barrierefreie Linienbusse beigefügt. Hier sind entsprechende Eintragen vorzunehmen und dem Angebot beizufügen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung von 2 Stück Niederflur-Linienbusse LE für die EW Bus GmbH
Interne KennungLOT-0001 01/2026