551505-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Leistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technischen Monitorings
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technischen Monitorings
BeschreibungAsperger Str. 60, 70439 Stuttgart, Justizvollzugsanstalt, Stuttgart, JVA, Neubau Justizvollzugskrankenhaus, Leistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technischen Monitorings, Justizvollzugsanstallt Stuttgart Stammheim, Aspergerstraße 60, 70439, Stuttgart Inbetriebnahmemanagement und Technisches Monitoring. Geplant wird der Neubau eines interdisziplinären Justizvollzugskrankenhaus (JVK auf dem Gelände der Justizvollzugsanstalt (JVA) Stuttgart mit psychischem Schwerpunkt und Suchtbehandlung. Notwendige OPs werden in Krankenhäusern in der Umgebung durchgeführt. Zusätzlich sind der JVA zugehörige Nutzungsbereiche in den Neubau zu integrieren. Übersicht über die Nutzungsbereiche: -Zugangs- und Umkleidebereiche -Küche/Speisenversorgung/Mitarbeiterkantine -Verwaltung JVA/JVK -Besucherabteilung -Zugangsbereich -Funktionsbereich (Untersuchung) -Stationen: -PS 0 Aufnahme / Notfallpsychiatrie (in Verbindung mit Funktionsbereich) -PS 1 Akutpsychiatrie -PS 2 Entzug/Entwöhnung (in Verbindung mit PS 3) -PS 3 Langzeitpsychiatrie -PS 4 Suchtstation/Entwöhnung -IDS Interdisziplinäre Station -Frauenstation -Geriatrie -Krankenrevier JVA -Nebenräume (z.B. Mehrzweckraum, Ergotherapie) -Sporthalle Der Neubau hat eine Nutzungsfläche (NUF 1-7) von ca. 16.000 m² Prozentuale Flächenaufteilung der unterschiedlichen Nutzungen Krankenhaus 60% JVA 8% Verwaltung 10,5% Küche/ Kantine 8% Sporthalle 8% Nebenräume 5,5% Die Planung unterliegt massiven funktionalen, sicherheitsrelevanter und wirtschaftlicher Aspekten. Die Planungsmethode BIM findet ihre Anwendung. Kostenziel: KG 300+400: 165 Mio € Terminziel: Planungsbeginn Quartal I 2025, Baubeginn Quartal I 2029, Fertigstellung Bau Quartal II 2034
Interne Kennung25-55323
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-55323 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.