551512-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umspann-Unterstation – Planung (ab LPH 4 HOAI) und Bau eines Umspannwerks (110 kV FLSA und 10 kV MS Schaltanlage) in 46395 Bocholt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung (ab LPH 4 HOAI) und Bau eines Umspannwerks (110 kV FLSA und 10 kV MS Schaltanlage) in 46395 Bocholt
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, ein Umspannwerk zu errichten. Das Bauwerk soll die folgenden Einrichtungen und Räumlichkeiten umfassen: - eine 110 kV FLSA inkl. Betriebsgebäude mit einer 10 kV MS Schaltanlage (ca. 31 Felder), - einen Raum zur Aufnahme der Leittechnik (Warte für Schutz-, Steuerschränke, Zählung), - Ladegeräte, EB-Verteilungen (AC & DC), etc.), einen eigenen Raum für die Batterieanlage, - zwei Räume für E-Spulen, - einen Raum für die Telekommunikation (von außen zugänglich) und entsprechende Sanitäreinrichtungen sowie - drei Geräteräume, - Zaunanlage, - Fundamente für die Transformatoren sowie für die 110 kV FLSA. Die neue Umspannanlage soll über eine Doppelstich-Anbindung mit H-Schaltung an das 110 kV-Netz angeschlossen werden. Für das Umspannwerk ist eine komplette Erdungsanlage / Blitzschutz zu errichten. Darüber hinaus gehört unter anderem die Messung nach Errichtung mit zum Umfang des Auftragnehmers. Der Auftragnehmer muss die Planung für sämtliche Anlagenteile abschließen (Entwurfsplanung (LPH 3 HOAI) liegt vor). Anschließend muss er die Anlagenteile montieren sowie in Abstimmung mit dem Auftraggeber auf bestimmungsgemäße Funktion prüfen und in Betrieb nehmen. Die Großtransformatoren für das Umspannwerk hat der Auftraggeber bereits bestellt. Diese werden zum Ende des Jahres 2027 geliefert. Die Tiefbauleistungen für die Kabeltrasse, an die der Auftragnehmer das Umspannwerk anschließen soll, hat der Auftraggeber in einem separaten Vergabeverfahren ausgeschrieben. Diese Leistungen sind jeweils nicht Gegenstand der Ausschreibung. Die Anlage muss bis zum geplanten Liefertermin der Großtransformatoren fertiggestellt sein, sodass die Gesamtanlage bis zum Ende des Jahres 2027 betriebsfertig ist.
Interne KennungUmspannanlage
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232221 Umspann-Unterstation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber ist ein modernes Dienstleistungsunternehmen, das in Bocholt die Strom-, Gas-, Wasser- und Glasfasernetze betreibt. Ferner ist der Auftraggeber für die Nahwärmeversorgung im Stadtgebiet zuständig. Der Auftraggeber sieht sich im städtischen Kontext neuen Herausforderungen ausgesetzt. Aufgrund der umfangreichen Erweiterung der elektrischen Anlagen plant der Auftraggeber ein neues Umspannwerk mit Großtransformatoren errichten zu lassen, das an eine 110-kV-Kabeltrasse quer durch das Bocholter Stadtgebiet angeschlossen ist. Der Auftragnehmer soll das Umspannwerk auf einem Grundstück errichten, das im Eigentum des Auftraggebers steht. Das Umspannwerk soll die folgenden Einrichtungen und Räumlichkeiten umfassen: - eine 110 kV FLSA inkl. Betriebsgebäude mit einer 10 kV MS Schaltanlage (ca. 31 Felder), - einen Raum zur Aufnahme der Leittechnik (Warte für Schutz-, Steuerschränke, Zählung), - Ladegeräte, EB-Verteilungen (AC & DC), etc., einen eigenen Raum für die Batterieanlage, - zwei Räume für E-Spulen, - einen Raum für die Telekommunikation (von außen zugänglich) und entsprechende Sanitäreinrichtungen sowie - drei Geräteräume, - Zaunanlage, - Fundamente für die Transformatoren sowie für die 110 kV FLSA. Die neue Umspannanlage soll über eine Doppelstich-Anbindung mit H-Schaltung an das 110 kV-Netz angeschlossen werden. Für das Umspannwerk ist eine komplette Erdungsanlage / Blitzschutz zu errichten. Darüber hinaus gehört unter anderem die Messung nach Errichtung mit zum Umfang des Auftragnehmers. Der Auftragnehmer muss die Planung für sämtliche Anlagenteile abschließen (Entwurfsplanung (LPH 3 HOAI) liegt vor). Anschließend muss er die Anlagenteile montieren sowie in Abstimmung mit dem Auftraggeber auf bestimmungsgemäße Funktion prüfen und in Betrieb nehmen. Die Großtransformatoren für das Umspannwerk hat der Auftraggeber bereits bestellt. Diese werden zum Ende des Jahres 2027 geliefert. Die Tiefbauleistungen für die Kabeltrasse, an die der Auftragnehmer das Umspannwerk anschließen soll, hat der Auftraggeber in einem separaten Vergabeverfahren ausgeschrieben. Diese Leistungen sind jeweils nicht Gegenstand der Ausschreibung. Die Anlage muss bis zum geplanten Liefertermin der Großtransformatoren fertiggestellt sein, sodass die Gesamtanlage bis zum Ende des Jahres 2027 betriebsfertig ist.