55152-2026 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Personenbeförderungsleistungen im Linienverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonenbeförderungsleistungen im Linienverkehr
BeschreibungPersonenbeförderungsleistungen im Linienverkehr - 5 Lose
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 17
Beschreibung• Linie 320 verkehrt zwischen Witten-Rüdinghausen und Bochum-Querenburg bzw. Sprockhövel-Niedersprockhövel über Witten-Annen, Witten Hauptbahnhof, Witten-Heven und Witten-Herbede. • Die Linie 320 hat verschiedene Endpunkte. Je nach Tagesart und Zeit fährt die Linie folgende Endpunkte an: Bochum-Querenburg Ruhr-Universität (SVZ und Sa+So), Sprockhövel-Niedersprockhövel Kirche, Witten Hauptbahnhof, Witten-Annen Wende Am Hang, Witten-Rüdinghausen Auf dem Wellerskamp. • Zwischen Witten-Heven und Witten-Herbede führt der Linienweg wegen Sperrung einer Brücke für Gelenkomnibusse über die Autobahn A43 • Wegen einer Baumaßnahme zwischen Witten-Herbede und Sprockhövel-Niedersprockhövel wird in Richtung Witten-Herbede eine Umleitung über die Autobahn A43 gefahren. Des Weiteren ist der Linienweg um den Abschnitt zwischen Bochum-Stiepel und Sprockhövel-Niedersprockhövel während der Baumaßnahme erweitert. • Im Zeitraum 1. Mai bis 3. Oktober eines Jahres ist die Linie an Sonn- und Feiertagen betrieblich mit der Linie 375 an der Haltestelle Bochum-Querenburg Ruhr-Universität durchgebunden (Sommerfahrplan). Die Linie 375 verkehrt dann zwischen Bochum-Querenburg und Witten Hauptbahnhof über Witten-Heven. • Im Zeitraum 4. Oktober bis 30. April entfällt diese Durchbindung. • Die Linie 320 verkehrt montags bis freitags zwischen Witten Hauptbahnhof und Witten-Rüdinghausen im Viertelstundentakt. Montags bis freitags vormittags und samstags beginnen und enden einzelne Fahrten in Witten-Annen. Der Abschnitt zwischen Witten Hauptbahnhof und Witten-Heven wird im Halbstundentakt bedient. Die Linienäste Witten-Haven und Bochum-Querenburg bzw. Sprockhövel-Niedersprockhövel an allen Tagen im Stundentakt befahren. • Die Linie 320 wird mit Gelenkomnibussen gefahren. • Nach Ende der Baumaßnahme zwischen Witten-Herbede und Steinenhaus ändert sich die Kursverteilung und der Leistungsumfang. • Das LOS 17 umfasst auch die Einsatzwagen 17.1 früh, 17.2 früh, 17.3 spät und 17.4 spät • Einsatzwagen 17.1 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit Gelenkomnibussen • Einsatzwagen 17.1 früh fährt über den Linienweg der Linien 320 und 374 von Witten-Rüdinghausen über Witten-Annen, Witten Rathaus, Witten-Heven nach Witten-Herbede. • Zwischen Witten-Heven und Witten-Herbede führt der Linienweg wegen Sperrung einer Brücke für Gelenkomnibusse über die Autobahn A43 • Einsatzwagen 17.2 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit Gelenkomnibussen • Einsatzwagen 17.2 früh fährt über den Linienweg der Linien 320 und 374 von Witten-Rüdinghausen über Witten-Annen, Witten Rathaus, Witten-Heven nach Witten-Herbede. • Zwischen Witten-Heven und Witten-Herbede führt der Linienweg wegen Sperrung einer Brücke für Gelenkomnibusse über die Autobahn A43 • Einsatzwagen 17.3 spät verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkbus • Einsatzwagen 17.3 spät fährt über den Linienweg der Linien 379 und 375 von Witten Rathaus nach Witten-Herbede über Witten-Bommern und Witten-Durchholz. • Zwischen der Haltestelle Kämpen und Stadtfort Vormholz werden nur Einsatzwagen-Haltestellen auf der Straße Speckbahn bedient. • Mittwochs und donnerstags fährt der Einsatzwagen 17.3 spät noch eine Rückfahrt von Witten-Herbede (Hardenstein-Gesamtschule) nach Witten Rathaus über den Linienweg der Linien 375 und 379. • Der Abschnitt zwischen Witten Rathaus und Witten-Bommern führt über den direkten Weg über die Haltestelle Haus Witten. • Einsatzwagen 17.4 spät verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkbus. • Einsatzwagen 17.4 spät fährt im ersten Teil zwischen der Haltestelle Bachstraße und Bahnhofstraße in der Wittener Innenstadt über den Linienweg der Linie 320. • Im zweiten Teil fährt der Einsatzwagen von Witten Rathaus über die Haltestelle Bachstraße und im weiteren Verlauf über den Linienweg der Linie 320 nach Witten-Rüdinghausen. Für die Erbringung der Verkehrsleistung sind 5 Gelenkomnibusse erforderlich. Die (vorläufigen) Fahrpläne für das Los 17 sind dieser Leistungsbeschreibung ebenso wie die zugehörigen Streckenverlaufspläne in grafischer Form für die jeweilige Linie als Anlage beigefügt. Zudem ist aus dieser Anlage ersichtlich, welche Umläufe, Nutzwagenkilometer und Einsatztage insoweit einzukalkulieren sind.
Interne Kennung2024/04 Los 17
LosLOT-0002
TitelLos 18
Beschreibung• Linie 375 verkehrt zwischen Witten-Herbede und Witten-Borbach über Witten-Durchholz, Witten-Heven, Witten Hauptbahnhof und Witten-Annen an allen Verkehrstagen. • Abends, sowie sonn- und feiertags ganztägig beginnen und enden die Fahrten in Witten-Annen an der Haltestelle Wende Am Hang. • Linie 375 verkehrt auf dem o.g. Abschnitt an allen Tagen im Stundentakt. • An der Endhaltestelle Wartenberg in Witten-Borbach erfolgt die Wendefahrt als Wenden in drei Zügen. • Die Linie 375 wird mit Standardomnibussen gefahren • Linie 369 als Ringlinie beginnend an der Haltestelle Dortmund-Lütgendortmund S über Bochum-Somborn, Bochum-Langendreer und Bochum-Siebenplaneten • Der Einsatz auf der Linie 369 erfolgt mit Standardomnibussen im Stundentakt. • Das LOS 18 umfasst auch den Einsatzwagen 18.1 früh. • Einsatzwagen 18.1 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Standardomnibus. • Einsatzwagen 18.1 früh fährt auf den Linienwegen der Linien 374 und 375 von Witten-Herbede nach Witten-Annen über Witten-Heven und Witten Hauptbahnhof. Für die Abwicklung der Verkehre sind 4 Standardomnibusse erforderlich. Die (vorläufigen) Fahrpläne für das Los 3 sind dieser Leistungsbeschreibung ebenso wie die zugehörigen Streckenverlaufspläne in grafischer Form für die jeweilige Linie als Anlage beigefügt. Zudem ist aus dieser Anlage ersichtlich, welche Umläufe, Nutzwagenkilometer und Einsatztage insoweit einzukalkulieren sind.
Interne Kennung2024/04 Los 18
LosLOT-0003
TitelLos 19
Beschreibung• Linie 379 verkehrt zwischen Witten-Bommern und Witten-Sonnenschein über Witten Hauptbahnhof und Witten Rathaus. • Die Linie 379 verkehrt auf dem o.g. Abschnitt als Verstärkerfahrten für die Hauptlinie im Halbstundentakt. • Der Einsatz auf der Linie 379 erfolgt montags bis freitags mit Gelenkomnibussen • Das Los umfasst auch die Einsatzwagen 19.1 früh, 19.2 früh, 19.3 spät, 19.4 spät und 19.5 spät • Einsatzwagen 19.1 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus. • Einsatzwagen 19.1 früh fährt auf dem Linienweg der Linien 375 und 379 von Witten-Herbede nach Bochum-Langendreer zur Rudolf-Steiner-Schule über Witten-Durchholz, Witten-Bommern, Witten Rathaus (nicht über Witten Hauptbahnhof) und Witten-Sonnenschein • Einsatzwagen 19.2 früh verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus. • Einsatzwagen 19.2 früh fährt im ersten Teil auf dem Linienweg der Linie 376 von Witten Hauptbahnhof nach Witten-Annen zur Schulbus-Haltestelle der Holzkamp-Gesamtschule. • Auf dem zweiten Teil fährt der Einsatzwagen 19.2 früh von der Haltestelle Haus Witten nach Witten-Herbede zur Hardenstein-Gesamtschule über die Linienwege der Linien 379 und 375 über Witten-Bommern und Witten-Durchholz. • Einsatzwagen 19.3 spät verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit einem Gelenkomnibus. • Einsatzwagen 19.3 spät fährt auf den Linienwegen der Linien 320, 375 und 379 von Witten Rathaus über Witten-Heven, Witten-Herbede, Witten-Durchholz und Witten-Bommern nach Witten-Rathaus • Zwischen Witten-Heven und Witten-Herbede führt der Linienweg wegen Sperrung einer Brücke für Gelenkomnibussen über die Autobahn A43 • Der Einsatzwagen fährt nicht über Witten Hauptbahnhof • Dienstags und freitags endet der zweite Teil an der Haltestelle Durchholzer Platz. • Als drittes Fahrtstück fährt der Einsatzwagen dienstags und freitags ab der Schulbus Haltestelle Hardenstein-Gesamtschule über die Linienwege der Linien 374 und 320 über Witten-Heven nach Witten Rathaus. • Einsatzwagen 19.4 spät verkehrt mittags an Schultagen montags, dienstags und freitags mit Gelenkomnibussen • Einsatzwagen 19.4 spät fährt auf dem Linienweg der Linien 375 und 379 von Witten-Herbede (Hardenstein-Gesamtschule) nach Witten Rathaus über Witten-Durchholz und Witten-Bommern • Zwischen Witten Wetterstraße und Husemannstraße fährt der Einsatzwagen nicht über Witten Hauptbahnhof • Einsatzwagen 19.5 spät verkehrt mittags an Schultagen montags, mittwochs und donnerstags mit Gelenkomnibussen • Einsatzwagen 19.5 spät fährt auf dem Linienweg der Linien 375 und 379 von Witten-Herbede (Hardenstein-Gesamtschule) nach Witten Rathaus über Witten-Durchholz und Witten-Bommern • Zwischen Witten Wetterstraße und Husemannstraße fährt der Einsatzwagen auf direktem Weg und nicht über Witten Hauptbahnhof Für die Abwicklung der Verkehre sind 4 Gelenkomnibusse erforderlich. Die (vorläufigen) Fahrpläne für das Los 19 sind dieser Leistungsbeschreibung ebenso, wie die zugehörigen Streckenverlaufspläne in grafischer Form für die jeweilige Linie als Anlage beigefügt. Zudem ist aus dieser Anlage ersichtlich, welche Umläufe, Nutzwagenkilometer und Einsatztage insoweit einzukalkulieren sind.
Interne Kennung2024/04 Los 19
LosLOT-0004
TitelLos 20
Beschreibung• Linie 194 verkehrt zwischen Gelsenkirchen Hauptbahnhof und Essen-Haarzopf über Gelsenkirchen-Rotthausen, Essen-Kray, Essen-Steele, Essen-Stadtwald und Essen-Bredeney • In der Schwachverkehrszeit beginnen und enden die Fahrten zeitweise an der Haltestelle Achternbergstraße • Die Linie 194 wird mit Standardomnibussen gefahren • Linie 340 verkehrt zwischen Gelsenkirchen-Rotthausen und Herne-Holsterhausen über Gelsenkirchen Musiktheater, Gelsenkirchen Bulmke-Hüllen und Herne Wanne-Eickel Hauptbahnhof • Die Linie 340 wird an allen Tagen mit Gelenkbussen gefahren Für die Abwicklung der Verkehre sind 2 Standardomnibusse und 2 Gelenkomnibusse erforderlich. Die (vorläufigen) Fahrpläne für das Los 20 sind dieser Leistungsbeschreibung ebenso, wie die zugehörigen Streckenverlaufspläne in grafischer Form für die jeweilige Linie als Anlage beigefügt. Zudem ist aus dieser Anlage ersichtlich, welche Umläufe, Nutzwagenkilometer und Einsatztage insoweit einzukalkulieren sind.
Interne Kennung2025/04 Los 20
LosLOT-0005
TitelLos 21
Beschreibung• Linie 392 verkehrt montags bis sonntags alle 30 Minuten zwischen Gelsenkirchen-Bismarck und Gelsenkirchen-Erle Emscherstraße über ZOOM-Erlebniswelt mit Standardomnibussen. • Die, in diesem Los beschriebenen, Fahrten der Linie 392 montags bis freitags werden an Schultagen gefahren, sowie samstags und an Sonn-und Feiertagen. • Linie 385 verkehrt zwischen Gelsenkirchen Hauptbahnhof und Bochum-Riemke über Herne-Röhlinghausen und Bochum-Hofstede. • In Bochum-Riemke wird die Linie in zwei Linienäste mit unterschiedlichen Endhaltestellen aufgeteilt. • Ab Bochum-Riemke Markt fährt die Linie entweder weiter zur Haltestelle Kepelerweg oder Zillertal. • Die, in diesem Los beschriebenen, Fahrten der Linie 385 montags bis freitags werden in den Schulferien gefahren • Die Linie 385 wird mit Standardomnibussen gefahren. Für die Abwicklung der Verkehre sind 2 Standardomnibusse erforderlich. Die (vorläufigen) Fahrpläne für das Los 6A sind dieser Leistungsbeschreibung ebenso, wie die zugehörigen Streckenverlaufspläne in grafischer Form für die jeweilige Linie als Anlage beigefügt. Zudem ist aus dieser Anlage ersichtlich, welche Umläufe, Nutzwagenkilometer und Einsatztage insoweit einzukalkulieren sind.
Interne Kennung2025/04 Los 21