551537-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Ausschreibung Datenportal zur Qualitätssicherung im Rettungswesen (DaQiR) für die Zentrale Stelle Rettungsdienst Schleswig-Holstein AöR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Datenportal zur Qualitätssicherung im Rettungswesen (DaQiR) für die Zentrale Stelle Rettungsdienst Schleswig-Holstein AöR
BeschreibungDie "Zentrale Stelle Rettungsdienst AöR Schleswig-Holstein" im Folgenden ZSR.SH genannt, befindet sich aktuell im Aufbau. Die ZSR.SH hat nach § 10 Absatz 1 SHRDG den Auftrag eine "regelmäßige Analyse der Struktur-, Prozess- und Ergebnisqualität des Rettungsdienstes vorzunehmen, um daraus mögliche Verbesserungen zu ermitteln und deren Umsetzung zu realisieren." Zu diesem Zwecke benötigt die ZSR.SH eine geeignete Softwaresystemlösung inkl. Wartung.
Interne Kennung2025.QS.001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72212461 Entwicklung von Analyse- oder Wissenschaftssoftware, 72212463 Entwicklung von Statistiksoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist eine Softwaresystemlösung (Datenportal) für die Datenanalyse im Rahmen der Qualitätssicherung im Rettungsdienst inkl. Wartungsvertrag. Gesucht wird eine passende Standardsoftware (on premise), welche auf die besonderen Leistungsanforderungen der Auftraggeberin angepasst, bei dieser installiert und gehostet werden soll. Die Auftraggeberin geht von einem geringen bis mittleren Customizing-/Anpassungsaufwand aus. Die Auftraggeberin beabsichtigt, die angepasste Software gegen Einmalzahlung zu erwerben und nach der Abnahme selbst zu betreiben. Nach erfolgreicher Implementierung beginnt der Wartungsvertrag mit marktüblichem SLA.
Optionen
Beschreibung der Optionens. die Angaben zu den Vertragsverlängerungsoptionen