551541-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör – Vorinformation zu einer geplanten Ausschreibung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorinformation zu einer geplanten Ausschreibung
BeschreibungDas Universitätsklinikum Tübingen beabsichtigt die Durchführung eines europaweiten Vergabeverfahrens zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Berufs- und Arbeitsbekleidung einschließlich der erforderlichen Veredelungsleistungen (z. B. Bestickung bzw. Bedruckung mit Logos und Kennzeichnungen). Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstausstattung der Beschäftigten sowie die anschließende bedarfsorientierte Nachbeschaffung während der Vertragslaufzeit. Die Beschaffung umfasst verschiedene Bekleidungsarten für unterschiedliche Einsatzbereiche sowie die kontinuierliche Versorgung mit Ersatz- und Ergänzungsbeschaffungen.
Interne Kennung2026-048
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18140000 Zubehör für Arbeitskleidung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVoraussichtlicher Leistungsumfang Lieferung von Berufs- und Arbeitsbekleidung Veredelung (Logo-/Namenskennzeichnung) Größen- und Variantenvielfalt Nachlieferkonzept während der Vertragslaufzeit Rahmenvereinbarung mit Abrufmöglichkeit Die Laufzeit wird voraussichtlich 48 Monate betragen