5516-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung – Abrechnungs-DL §§ 301a, 302 SGB V, § 105 SGB XI (07/VE/2023)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbrechnungs-DL §§ 301a, 302 SGB V, § 105 SGB XI (07/VE/2023)
BeschreibungDie Auftraggeberin hat die Zielsetzung folgenden Dienstleistungen an einen geeigneten Auftragnehmer zu übertragen: Der Auftragnehmer übernimmt die Prüfung für folgende Leistungsbereiche (Outsourcing): • Heilmittel /Abrechnungscode: 21 – 29, 71 - 74 • Fahrkosten /Abrechnungscode: 41 - 49 • Hebammenhilfe /Abrechnungscode: 50 • Sonstige Leistungen /Abrechnungscode: 61 – 63, 65 – 68 Für folgende Leistungsbereiche übernimmt die Auftraggeberin die Prüfung (Outtasking): • Leistungserbringer von Hilfsmittel (Krankenversicherung § 126 SGB V/Abrechnungscode: 11 – 19 • Leistungserbringer von Pflegehilfsmitteln / Abrechnungscode: 11 – 19 Die dargestellte Zuordnung der Leistungsbereiche zu der Bearbeitung in Outsourcing bzw. Outtasking kann durch die Auftraggeberin nach Ablauf von 12 Monaten der Grundlaufzeit sowie im Rahmen der Verlängerungsoption geändert werden. Details werden in der Leistungsbeschreibung dargestellt.
Vorherige Bekanntmachung544318-2023
Interne Kennung07/VE/2023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist im Weiteren die Bereitstellung von einzelnen Softwarekomponenten durch den Auftragnehmer zur Nutzung durch die Auftraggeberin. Der Auftragnehmer überlässt der Auftraggeberin außerdem eine Software zur eigenen Prüfung und Bearbeitung der Rechnungsdaten für die Leistungsbereiche Hilfsmittel (KV) und Pflegehilfsmittel. Die der Auftraggeberin anzubietenden Softwarelösungen basieren auf am Markt erfolgreich eingeführten und dauerhaft gepflegten Standardprodukten. Die Software muss in deutscher Sprache zur Verfügung stehen und bedienbar sein. Im Rahmen der Einführung erfolgt die Anpassung der Softwarelösungen auf die Prozesse der Auftraggeberin und die Implementation zur Nutzung bei der Auftraggeberin. Die Software wird jeweils zur uneingeschränkten Nutzung während der gesamten Vertragslaufzeit zur Verfügung gestellt. Details nach Ende der Vertragslaufzeit werden in einer separat zu vereinbarenden Abwicklungsvereinbarung definiert. Der Zugriff auf die Genehmigungs- und Abrechnungsmanagement-Software erfolgt über die Citrix-Umgebung der Auftraggeberin als eigenständige Anwendung oder webbasiert. Die Datenverarbeitung inklusive eines eventuellen Hostings erfolgt innerhalb Deutschlands oder der EU. Das Hosting der Software soll bei der Rechenzentrumsbetreiberin für die Auftraggeberin, der Bitmarck Technik GmbH in Hamburg, erfolgen. Die Auftraggeberin hält sich die Option offen, im Rahmen des Vertragsverhältnisses einen Wechsel betreffend der Rechenzentrumsanbindung vorzunehmen und die Bereitstellung im Rahmen einer SaaS-Lösung beim Auftragnehmer in Anspruch zu nehmen. Der Auftragnehmer gewährleistet die angemessenen technisch-organisatorischen Maßnahmen zur Einhaltung der gesetzlichen Regelungen des Datenschutzes u. a. der DSGVO und des BDSG. Die für die Auftraggeberin geltenden Grundsätze des Datenschutzes werden eingehalten.
Interne Kennung0001