551602-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Hochbehälters in Obertiefenbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Hochbehälters in Obertiefenbach
BeschreibungDie Hochbehälter Ober- und Niedertiefenbach sind mit erheblichen Mängeln belastet und optisch wie technisch in einem schlechten Zustand. Aus diesem Grund wurde bereits 2009 eine Studie zur Sanierung bzw. Neubau der Hochbehälter der Gemeinde beauftragt. Diesbezüglich wurden von dem beauftragten Büro in 2009 und 2012 bereits entsprechende Vorüberlegungen und Studien über Möglichkeiten der Sanierung oder Neubau der Hochbehälter Ober- und Niedertiefenbach vorgelegt. Entsprechende Haushaltsmittel wurden eingestellt, eine Entscheidung über das weitere Vorgehen wurde jedoch nicht getroffen. Zwischenzeitlich hat sich der Zustand der Hochbehälter weiter verschlechtert, zudem sind die Anforderungen an die Hochbehälter und insbesondere die Betonqualität in den aktualisierten technischen Richtlinien gestiegen, sodass davon ausgegangen werden muss, dass die beiden Hochbehälter wirtschaftlich nicht mehr saniert werden können. Als Vorzugsvariante soll nach derzeitigen Überlegungen die Alternative 1, Variante 2 umgesetzt werden. Diese Variante beinhaltet den Neubau eines Hochbehälters in Obertiefenbach, den Neubau einer Druckunterbrechung in Niedertiefenbach sowie die leitungsgebundenen Anpassungen. Der Auftraggeber ist hinsichtlich der Umsetzung frei und möchte gerne die vorliegende Planungsgrundlage im Zuge der planerischen Bearbeitung überprüft haben. Die Kostenschätzung der Studie wurde mit neuer Kostenannahme, Stand 05/2025, aktualisiert und fortgeschrieben. Diese Kostenannahme liegt der Ermittlung der anrechenbaren Kosten zu Grunde. Da nicht ausgeschlossen werden kann, dass sich das diesbezüglich vorbefasste Büros an dieser Ausschreibung beteiligen wird, ist die erarbeitete Konzeption in der Anlage C (Bedarfsplanung und Studie sowie aktuelle Kostenannahme) beigefügt. Der Auftraggeber vergibt die Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke und Fachplanung Technische Ausrüstung zuvor beschriebener Maßnahmen.
Interne Kennung25-09-18-1200
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase des Verfahrens (Teilnahmewettbewerb) wird die Eignung der Bewerber geprüft. In der zweiten Phase des Verfahrens werden 3 - 5 Bewerber aufgefordert, ein Angebot zu unterbreiten. Die Angebote werden anschließend in 1 oder mehreren Verhandlungsrunden verhandelt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind - Objektplanungsleistungen (Lph 1-9) für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) einschl. der örtlichen Bauüberwachung und - Fachplanungsleistungen (Lph 1-9) für die Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI). --- Für alle Planungsbereiche gilt: Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen sind optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.