551763-2025 - Ergebnis
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – (B) Pflege und Wartung Weinbau-Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(B) Pflege und Wartung Weinbau-Software
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die kontinuierliche, sowohl technische als auch fachliche, Pflege, Wartung und Weiterentwicklung von Anwendungen und Applikationsplattformen zur Meldung, Beantragung, Be- und Verarbeitung und Bescheidung weinbaulicher Daten durch Winzer, Genossenschaften, Erzeugergemeinschaften, Kellereien, Kommissionäre, Sachverständige und Verwaltungsmitarbeiter. Weitere Informationen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.
Vorherige Bekanntmachung206977-2025
Interne KennungWP-WEINBAU-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag wird im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb vergeben, § 119 Abs. 5 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) in Verbindung mit §§ 17 Abs. 1, 14 Abs. 3 Nr. 1 bis 4 Vergabeverordnung (VgV). Das Vergabeverfahren ist somit zweistufig. Diejenigen Unternehmen, die zu der zweiten Stufe eingeladen werden, haben die Möglichkeit, ein Angebot einzureichen, über das dann verhandelt werden kann. Für die Erstellung des Angebots erhalten die ausgewählten Unternehmen aktualisierte bzw. weitere Unterlagen. 1. Stufe: Teilnahmewettbewerb Durch die öffentliche Bekanntmachung werden Unternehmen zur Teilnahme aufgefordert. Die Teilnahme erfolgt über die eVergabeplattform (www.vergabe.rlp.de). Die Unternehmen reichen Teilnahmeanträge ein, um ihre Eignung nachzuweisen. Sie sind Bewerber. Die Vergabestelle fordert die geeigneten Bewerber aus dem Bewerberkreis zur Abgabe von Erstangeboten auf, ggfs. nach einer Reduzierung nach § 51 VgV. 2. Stufe: Bieterwettbewerb/Angebotsverfahren Diese Bewerber werden mit Abgabe der verbindlichen Erstangebote zu Bietern. Der Auftraggeber behält sich vor, auf das wirtschaftlichste Erstangebot den Zuschlag zu erteilen. Ein Anspruch auf Verhandlungen steht den Bietern nicht zu. Es werden ggf. Verhandlungsgespräche geführt. Die Verhandlungsgespräche dienen der Verbesserung der Angebote. Die Bieter würden anschließend ggf. aufgefordert, endgültige Angebote abzugeben. Der Bieterwettbewerb endet bei fortbestehender Beschaffungsabsicht der LWK-RLP mit dem Zuschlag auf das wirtschaftlichste Angebot. Die nicht berücksichtigten Bieter werden vor Bezuschlagung informiert. Weitere Informationen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn enger Zusammenarbeit mit den zuständigen Mitarbeitern des Auftraggebers soll der Auftragnehmer alle für den sicheren und stabilen Betrieb der Software notwendigen Leistungen erbringen. Dazu zählen: - Projektmeetings Die tiefgehende Einbindung des Auftragnehmers in die fachlichen Anforderungen erfordert häufige Meetings, persönlich und per Videokonferenz. - Prozess-Analyse und Anforderungsmanagement Die fachlichen Anforderungen müssen identifiziert, analysiert, dargestellt und bewertet werden, um sie fachgerecht in ein Anforderungsmanagement zu überführen. - Recherche und Konzeption Die für die Umsetzung verwendeten Paradigmen, best practices und technischen Komponenten sind laufend zu überprüfen. - Planung, Projektmanagement, Programmierung, Reengineering - Bereitstellung Projekt-Infrastruktur Der Auftragnehmer stellt Entwicklungsumgebung, Ticket-System, Kanban-Board und Dokumentationsplattform zur Verfügung. - Deployment Der Auftragnehmer übernimmt Versionsverwaltung, Softwareverteilung und stimmt die entsprechenden Wartungsfenster mit dem Auftraggeber ab. - Pflege und Wartung systemseitig Der Auftragnehmer pflegt und wartet die Serversysteme in Bezug auf Konfiguration, Betriebssystem und Softwaremanagement. - Unterstützung Der Auftragnehmer unterstützt die Mitarbeiter des Auftraggebers bei Migrationen, Fehlersuche, Ad hoc-Auswertungen, Schnittstellen für Drittsoftware und Tests. - Dokumentation Der Auftragnehmer erstellt eine laufende fachliche und technische Dokumentation als integrativen Bestandteil des Projektmanagements. - Schulung Der Auftragnehmer erstellt bei Bedarf Schulungsunterlagen, Schulungsvideos und Newsletter zur Information der Mitarbeiter des Auftraggebers. Weitere Informationen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen