551849-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Abriss und Neubau Feuerwehrgerätehaus Sulzbach - Altenwald - Leistungen der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 4 und 5), Leistungsphasen 1-3 und 5 - 8 gemäß §§ 55 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbriss und Neubau Feuerwehrgerätehaus Sulzbach - Altenwald - Leistungen der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 4 und 5), Leistungsphasen 1-3 und 5 - 8 gemäß §§ 55 ff. HOAI
BeschreibungDie Stadt Sulzbach im Saarland plant den Abriss und den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Altenwald. Der Neubau soll nach den Mindestanforderungen der DIN 14092-1 als kompaktes und flächenoptimiertes Gesamtensemble mit ca. 550 qm BGF / ca. 1.630 qm AF erstellt werden. Das neu geplante Gebäude beinhaltet eine Fahrzeughalle mit eigener Zu-/Ausfahrt, einen ansprechenden Schulungsraum, einen Parkplatz mit eigenem Zugang zum Gebäude sowie Umkleide- und Duschbereiche für Männer und Frauen. Die separate Alarmausfahrt und die getrennt angeordneten Parkplätze für Feuerwehrangehörige sollen optimiert und flächenminimiert geplant werden. Dafür ist ein Teilabbruch des Gebäudebestands zur Aufrechterhaltung des Einsatzbetriebs während der Ausführung möglich. Es wird derzeit von Gesamtkosten in Höhe von ca. 2,3 Mio. EUR brutto (Kgr. 200-700 nach DIN 276) ausgegangen. Terminlich wird eine Fertigstellung der Maßnahme bzw. Nutzungsaufnahme bis Ende 2027 angestrebt. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 4 und 5), Leistungsphasen 1-3 und 5 - 8 gemäß §§ 55 ff. HOAI
Interne KennungELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Sulzbach im Saarland plant den Abriss und den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Altenwald. Der Neubau soll nach den Mindestanforderungen der DIN 14092-1 als kompaktes und flächenoptimiertes Gesamtensemble mit ca. 550 qm BGF / ca. 1.630 qm AF erstellt werden. Das neu geplante Gebäude beinhaltet eine Fahrzeughalle mit eigener Zu-/Ausfahrt, einen ansprechenden Schulungsraum, einen Parkplatz mit eigenem Zugang zum Gebäude sowie Umkleide- und Duschbereiche für Männer und Frauen. Die separate Alarmausfahrt und die getrennt angeordneten Parkplätze für Feuerwehrangehörige sollen optimiert und flächenminimiert geplant werden. Dafür ist ein Teilabbruch des Gebäudebestands zur Aufrechterhaltung des Einsatzbetriebs während der Ausführung möglich. Es wird derzeit von Gesamtkosten in Höhe von ca. 2,3 Mio. EUR brutto (Kgr. 200-700 nach DIN 276) ausgegangen. Terminlich wird eine Fertigstellung der Maßnahme bzw. Nutzungsaufnahme bis Ende 2027 angestrebt. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 4 und 5), Leistungsphasen 1-3 und 5 - 8 gemäß §§ 55 ff. HOAI Es ist eine stufenweise Beauftragung angestrebt: Stufe 1 (LpH 1 bis 3), Stufe 2 (LpH 5 bis 8)
Optionen
Beschreibung der Optionen— Leistungsphasen 1-8 gemäß § 34 HOAI (stufenweise abrufbar, vgl. Vertragsentwurf). Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. — Besondere Leistungen nach Anlage 10 HOAI, hier insbesondere: - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.