2. Verfahren
Verfahren
Titel: Smart Meter Rollout u. Turnuswechsel MME 2027
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Durchführung des Smart-Meter-Rollouts gemäß den gesetzlichen Vorgaben des Messstellenbetriebsgesetzes (MsbG) und der einschlägigen Verordnungen. Ziel des Projekts ist der flächendeckende Austausch bestehender Zähler durch intelligente Messsysteme (iMSys) bzw. moderne Messeinrichtungen (mME) im Netzgebiet des Auftraggebers. Diese technische Leistungsbeschreibung dient ausschließlich der Information im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs nach § 13 SektVO. Sie beschreibt Art und Umfang der voraussichtlich zu erbringenden Leistungen, ohne Anspruch auf Vollständigkeit. Die Leistung umfasst etwa 24.600 mME-Einbauten und etwa 7.400 iMSys-Einbauten und wird im Netzgebiet der E-Werk Netze GmbH & Co. KG erbracht. Die konkrete regionale Zuordnung erfolgt im Rahmen der Angebotsphase. Wir behalten uns vor, die Mengen auf mehrere Teillose aufzuteilen. Sofern eine Aufteilung in Lose erfolgt, werden zusammenhängende geografische Gebiete jeweils einem Los zugeordnet.
Interne Kennung: 2701SMRO
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Vergabeverfahren wird als Nichtoffenes Verfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß §13 SektVO geführt. In der Phase 1 können interessierte Unternehmen Ihre Teilnahme beantragen. In einer 2. Phase werden dann ausgewählte Bieter zur Angebotsabgabe aufgefordert.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51210000 Installation von Messgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: (1) Kundenkontakt und Terminmanagement (2) Zählerwechsel und Montageleistungen (3) Einbau und Inbetriebnahme von Smart-Meter-Gateways (SMGW) (4) Einbau und Inbetriebnahme von Modernen Messeinrichtungen (MME) (5) Dokumentation und Datenübermittlung (6) Zusatz- und Serviceleistungen