551862-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Pathologie-Laborinformationssystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPathologie-Laborinformationssystem
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Einführung eines Pathologie-Laborinformationssystems für das Klinikum Garmisch-Partenkirchen einschließlich zugehöriger Serviceleistungen über einen Zeitraum von 60 Monaten.
Interne KennungGAP-PLIS-2025/08
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Pathologie-Laborinformationssystem (PLIS) ist eine zentrale Softwarelösung, die sämtliche diagnostischen, organisatorischen und technischen Prozesse innerhalb eines pathologischen Labors digital unterstützt und steuert. Damit ein PLIS den komplexen Anforderungen der modernen Pathologie gerecht wird, muss es eine Vielzahl an Funktionen und Eigenschaften erfüllen, die sich in mehrere Kategorien unterteilen lassen. Die Lösung soll vollständig in die bestehende IT-Infrastruktur integriert werden, einschließlich der Anbindung an das KIS, medizinische Geräte und relevante Schnittstellen.