551911-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung Reinigung an der Hochschule Bielefeld
Referenznummer der Bekanntmachung: 535/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Reinigungsleistungen am Campus Bielefeld der HSBI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterhaltsreinigung Hauptgebäude
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hochschule Bielefeld ("HSBI") ist mit mehr als 10.000 Studierenden eine große Hochschule in Ostwestfalen-Lippe (OWL). Mit Standorten in Bielefeld, Minden und Gütersloh ist sie in der Region, bundesweit und international durch vielfältige Kontakte, Partnerschaften und Kooperationen in Wissenschaft, Wirtschaft, Politik und Kultur hervorragend vernetzt.
.
Die HSBI ist weltoffen und vielfältig. Menschen unterschiedlicher Herkunft, Religion, sexueller Orientierung, mit und ohne Behinderungen bereichern unsere Organisation. Wir erwarten von unseren Dienstleistern ebenfalls eine Kultur des respektvollen Miteinanders. Die HSBI ist für ihre Erfolge in der Gleichstellung mehrfach ausgezeichnet und als familienfreundliche Hochschule zertifiziert.
Neu zu vergeben sind die Reinigungsleistungen für das Hochschulhauptgebäude und das Gebäude G in Bielefeld. Das seit 2015 in Betrieb befindliche Hauptgebäude hat eine Hauptnutzfläche von ca. 32.400m² (Mietfläche ca. 83.600m², inkl. ca. 25.800 m² Tiefgarage). Das Gebäude G (mit ca. 2.500 m² Mietfläche) in fußläufiger Nähe des Hochschulhauptgebäudes beherbergt den Bereich Apparative Biotechnologie (ABT).
Ziel dieser Ausschreibung ist es, das Erscheinungsbild des Campus Bielefeld und der Gebäude jederzeit gepflegt und sauber zu erhalten. Die Gebäude sollen in Optik und Wert erhalten bleiben und den Studierenden, Lehrenden, Beschäftigten und Besuchern stets eine einladende Atmosphäre bieten.
Gegenstand dieses Loses sind die Unterhaltsreinigungsarbeiten für das Hauptgebäude. Die vorgesehene Vertragslaufzeit beginnt am 01.09.2023 und endet am 31.08.2025 (24 Monate).
Grundreinigung Tiefgarage Hauptgebäude
Los-Nr.: 2
Gegenstand dieses Loses sind die Grundreinigungsarbeiten für die Tiefgarage unter dem Hauptgebäude. Die vorgesehene Vertragslaufzeit beginnt am 01.09.2023 und endet am 31.08.2025 (24 Monate), wobei die erste Grundreinigung für das Jahr 2024 vorgesehen ist.
Unterhaltsreinigung Gebäude G (ABT)
Los-Nr.: 3
Gegenstand dieses Loses sind die Unterhaltsreinigungsarbeiten für das Gebäude G (ABT). Die vorgesehene Vertragslaufzeit beginnt am 01.09.2023 und endet am 31.08.2025 (24 Monate).
Staubfreireinigung Gebäude G (ABT)
Los-Nr.: 4
Gegenstand dieses Loses sind die Staubfreireinigungsarbeiten für das Gebäude G (ABT). Die vorgesehene Vertragslaufzeit beginnt am 01.09.2023 und endet am 31.08.2025 (24 Monate), wobei die erste Staubfreireinigung für das Jahr 2023 vorgesehen ist.