551915-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – S/4HANA HCM Implementierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS/4HANA HCM Implementierung
BeschreibungBeratungsleistungen zur Implementierung der Funktionalitäten der SAP Module Human Capital Management (HCM) in S/4HANA
Interne KennungEU 25-008 S/4HANA HCM Implementierung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Zielsetzung dieser Ausschreibung besteht darin, einen qualifizierten und erfahrenen Dienstleister auszuwählen, der das Teilprojekt HCM im Rahmen der S/4HANA-Transformation professionell unterstützt. Der Dienstleister soll durch seine Expertise in den Bereichen Beratung, Customizing, Testmanagement und Dokumentation dazu beitragen, die Projektziele termingerecht, qualitativ hochwertig und im Einklang mit den definierten Anforderungen zu erreichen. Dabei liegt der Fokus auf: • Effizienter Umsetzung der projektbezogenen Aufgaben unter Berücksichtigung der spezifischen Anforderungen des Auftraggebers. • Bereitstellung von Fachwissen und Best Practices zur Optimierung der HCM-Prozesse. • Sicherstellung der Qualität durch strukturierte Test- und Dokumentationsverfahren. • Flexibler Zusammenarbeit, um auf veränderte Projektanforderungen oder personelle Engpässe reagieren zu können. Das übergeordnete Ziel ist es, die Transformation der HCM-Prozesse im Rahmen des Programms "S/4HANA Transformation" erfolgreich zu gestalten und eine nachhaltige Grundlage für den zukünftigen Betrieb im S/4HANA-Umfeld zu schaffen. Ausgeschrieben wird die Beschaffung von Beratungs- und Dienstleistungen für den NOW IT-Verbund und die DRV Oldenburg-Bremen. Diese Vereinbarung soll den Mitarbeitenden im NOW IT-Verbund und in der DRV Oldenburg-Bremen, welche für das Programm S/4HANA Transformation benannt sind, ermöglichen, die jeweils benötigte Beratungs- oder Dienstleistungen für das in den Anlagen beschriebene Programm S/4HANA Transformation kurzfristig abrufen zu können. Es wird kein Personal, sondern Beratungs- und Dienstleistungen für den NOW IT-Verbund und die DRV Oldenburg-Bremen angeboten, deren Erbringung die in der Ausschreibung benannten Skills erfordert. Die Profile der Mitarbeitenden sollen lediglich sicherstellen, dass das entsprechende Know-how beim Auftragnehmer vorhanden ist. Sie sollen eine vertragsgemäße Erfüllung der geschuldeten Dienstleistungen, eine möglichst hohe Personalkontinuität während der Dienstleistungserbringung, hohe Qualitätsstandards der Vertragserfüllung sowie die fachliche Qualifikation des Bieters gewährleisten. Der Einsatz, der Austausch, die Personaldisposition sowie die Weisungsbefugnis gegenüber den Mitarbeitenden verbleiben beim Auftragnehmer. Die Forderung, Mitarbeitende des Auftragnehmers austauschen zu können, muss auf sachlich begründete Einzelfälle reduziert werden. Als Vertragsbeginn ist der 01. Januar 2026 vorgesehen. Als Laufzeit des Vertrages ist die Laufzeit des Programms vorgesehen; das Programm endet planmäßig nach der Hypercare-Phase am 30. Juni 2028. Die Laufzeit soll zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden können. Der Vertrag soll den geschätzten Bedarf von 1.963 Beratungs- und Dienstleistungstagen für die Unterstützung im TP HCM im Programm S/4HANA Transformation abdecken. Darüber hinaus können Projekte und Teilprojekte des Programms an dieser Vereinbarung partizipieren und externe Dienstleistungen beziehen, sofern die erforderlichen Leistungsarten in der Eignungsprüfung spezifiziert sind. Das garantierte Mindest-Abnahmevolumen beträgt für die Leistungsarten Personaladministration, Personal Development, Reisekosten FI-TV und Projektteamkoordinator sowie die darin enthaltenen Themenschwerpunkten 780 Personentage. Eine darüberhinausgehende Abnahmeverpflichtung besteht nicht.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit soll zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden können.