See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre à bons de commande de prestations d’assistance et de conseils juridiques pour le Département de La Réunion pour la période 2027-2031
Beschreibung: Réalisation de prestations d’assistance et de conseils juridiques dans les principaux domaines du droit intéressant les compétences du Département – notamment la commande publique, le droit des biens, le droit social, les finances publiques – au bénéfice des différentes directions de la collectivité.
Interne Kennung: S26_DAJA_0708
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure adaptée en application des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 3° du Code de la commande publique applicable aux marchés de services sociaux et autres services spécifiques.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79140000 Rechtsberatung und -auskunft
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Commande publique, contrats publics, gestion des services publics et domanialité
Beschreibung: Prestations d’assistance et de conseils juridiques notamment dans les domaines suivants : marché public, concession, externalisation et mode de gestion des services publics, montages contractuels complexes, protection du domaine public et privé de la collectivité.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Ressources humaines et compétences médico-sociales
Beschreibung: Prestations d’assistance et de conseils juridiques notamment dans les domaines suivants : ressources humaines (droit de la fonction publique) et interventions de la collectivité dans le champ médico‑social (EHPAD, établissements sociaux et médico‑sociaux, protection de l’enfance, insertion, gestion des assistantes maternelles et assistantes familiales, etc.)
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Gouvernance, finances publiques et droit des collectivités territoriales
Beschreibung: Prestations d’assistance et de conseils juridiques notamment dans les domaines suivants : fonctionnement des assemblées et instances, relations avec les satellites, finances publiques, contrôle des politiques publiques.
Interne Kennung: 3