551963-2026 - Ergebnis
Frankreich – Portfolioverwaltung – MARCHE 2025FRR02 - MANDAT DE FONDS DEDIES – DETTES PRIVEES UNITRANCHES FRANCE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMARCHE 2025FRR02 - MANDAT DE FONDS DEDIES – DETTES PRIVEES UNITRANCHES FRANCE
BeschreibungLe Marché a pour objet de sélectionner des prestataire(s) de services d'investissement qui, dans le cadre d'un mandat de gestion discrétionnaire, aura/ont la responsabilité de créer et de gérer un/des fonds dédiés pour le FRR. Ce(s) fonds sera/seront constitués sous la forme d'un fonds professionnel spécialisé (fonds d'investissement professionnel spécialisé, société de libre partenariat, …) ou d'un organisme de financement (fonds commun de titrisation, organisme de financement spécialisé, ...). Ce(s) fonds aura/auront pour objet d'investir exclusivement dans des opérations de financement à moyen ou long terme d'entreprises, sous forme de dettes privées, à hauteur d'au moins 80% en dettes unitranches et au maximum de 20% de dettes de type club deal. Au moins 80% de ces financements devront concerner des entreprises ayant leur siège social situé en France, et jusqu'à 20% pourront concerner des entreprises ayant leur siège social situé dans un autre Etat membre de la zone euro sous conditions. Le fonds dédié au FRR sera investi principalement dans des entreprises françaises, en particulier les PME et ETI dont l'EBITDA est compris de manière régulière entre 3 et 25 millions d'euros.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66140000 Portfolioverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelMARCHE 2025FRR02 - MANDAT DE FONDS DEDIES - DETTES PRIVEES UNITRANCHES FRANCE