551986-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Lausick: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Riff Kur- und Freizeitbad Bad Lausick - Neubau Gradierwerk - Vergabe der Gesamtplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_P221
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Riff Kur- und Freizeitbad Bad Lausick - Neubau Gradierwerk, Info zur erfolgten Vergabe der Gesamtplanung:
- Grundleistungen zur OPL Gebäude und Freianlagen gemäß HOAI, Teil 3, Abschnitte 1+2 Leistungsphase 1 bis 3 (optional LP 4-9)
- Tragwerksplanung gemäß HOAI, Teil 4 Abschnitt 1 Leistungsphase 1 bis 3 (optional LP 4-6)
- Planung der Technischen Ausrüstung gemäß HOAI, Teil 4, Abschnitt 2 Leistungsphase 1 bis 3 (optional LP 4-9)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BBK Bad Lausicker Bauorganisations- Betriebs- und Kur GmbH betreibt das Riff Kur- und Freizeitbad Bad Lausick. Aufgrund der dem Standard eines Heilbades vorhandenen medizinischen Einrichtungen für Kurmaßnahmen ist Bad Lausick ein staatlich anerkannter Kurort. Der Standort soll nun zum Kneippkurort erweitert werden. Dazu sind verschiedene Maßnahmen, wie der Neubau eines Kurmittelhauses mit Ausrichtung Kneipp, der Neubau eines Gradierwerkes und die Herstellung eines „Raumes der Begegnung“ geplant.
Die Planungsleistungen wurden mittlerweile vergeben. hiermit wird über die Vergabe der Planungsleistungen zum Neubau des Gradierwerkes informiert. Die Projektkosten (KG 500+700) für den Neubau eines Gradierwerks wurden mit einer Höhe von ca. 1.7 Mio. Euro brutto eingeschätzt.