55200-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Straßenbrücken – Stadt Kornwestheim - Bauleistungen für Abriss und Neubau Große Pflugfelder Brücke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Kornwestheim - Bauleistungen für Abriss und Neubau Große Pflugfelder Brücke
Beschreibung: Die Stadt Kornwestheim hat den Abriss und Neubau der Großen Pflugfelder Brücke vergeben.
Interne Kennung: 2022/278
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Große Pflugfelder Brücke (im Folgenden "Brücke") wurde in den Jahren 1915 bis 1917 als Überführung des Vizinalweges über den Rangierbahnhof der Stadt Kornwestheim erbaut. Die 5-feldrige Brücke besteht aus zwei unterschiedlich langen Fachwerküberbauten aus genieteten Stahlbauteilen. Die Fahrbahnplatte besteht aus einer auf Trapezschalblechen aufgelegten Stahlbetonplatte, aufgelegt auf Quer- und Längsträgern der Stahlkonstruktion. Die Brücke ist 190m lang und 7m breit. Die Brückenfläche beträgt 1336 m². Das Bauwerk weist im Bereich der Überbaufugen starke Chloridkonzentrationen auf. Über die Jahre sind dadurch starke Schädigungen an der Fahrbahntafel und dem Tragwerk aus Stahl entstanden. Die Schäden am Bauwerk sind so weit fortgeschritten, dass Betonabplatzungen des Überbaus auf die Verkehrsflächen unter der Brücke fallen. Vor dem Hintergrund der massiven Korrosionsschäden hat die Stadt Kornwestheim entschlossen, die Brücke abzureißen und neu zu errichten. Gegenstand dieser Ausschreibung ist nun die Vergabe von Bauleistungen für Abriss und Neubau der Großen Pflugfelder Brücke in der Stadt Kornwestheim. Folgende Leistungen sind zu erbringen: - Einbau Behelfsbrücke - Abbruch Straßenbrücke in 2 Bauphasen - Bahnspezifische Umbaumaßnahmen im Bauzustand und Endzustand in 2 Bauphasen - Zufahrtsrampe (Baustraße außerhalb DB-Anlage) in Bauphase 2 - Behelfsbaustraße über Bahnanlage - Neubau zweier Brückenbauwerke und eines Trogbauwerks (= Ersatzmaßnahme) Nicht Gegenstand dieser Ausschreibung sind die nach Abschluss der o.g. Leistungen noch durchzuführenden Straßenbauarbeiten für die Anbindung der Brücke an die bestehende Straßeninfrastruktur. Diese sind Gegenstand eines gesonderten Vergabeverfahrens. Die Bauleistungen sind voraussichtlich im Zeitraum von März 2024 bis März 2027 zu erbringen.