55202-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VgV-Verfahren "Umbau und Sanierung Rathaus Altenheim/Neuried", Technische Gebäudeausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VgV-Verfahren "Umbau und Sanierung Rathaus Altenheim/Neuried", Technische Gebäudeausrüstung
Beschreibung: Fachplanerleistungen Technische Gebäudeausrüstung nach HOAI, Sanierung und Umbau Rathaus Altenheim
Interne Kennung: 0026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ziel dieses Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist die Vergabe von Leistungen der Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung für die Sanierung des Rathauses in Altenheim. Es ist geplant, das Rathaus in Altenheim komplett zu sanieren und zu erweitern. Die Gebäude und die Innenräume sollen den neuen Arbeitsanforderungen entsprechend technisch und energetisch saniert werden. Der Rathauskomplex der Gemeinde Neuried in Altenheim besteht aus drei Gebäuden. In der Kirchstraße 21 ist das Büro des Bürgermeisters, der Bürgersaal sowie das Haupt-, Personal- und Rechnungsamt untergebracht, in der Friedrichstraße 2 ein Teil des Bauamtes und die Ortsverwaltung Altenheim und in der Friedrichstraße 4 das Bürgerbüro sowie ein Teil des Bauamtes und zwei Mietwohnungen. Die Bruttogrundfläche im Bestand beträgt 2.864 qm. Für den Neubau sind noch zusätzlich 444 qm Bruttogrundfläche geplant. Im zweigeschossigen Neubau sollen im Erdgeschoss das Bürgerbüro und im Obergeschoss der neue Sitzungssaal untergebracht werden. Alle drei Bestandsgebäude und der Neubau sollen miteinander baulich verbunden werden. Zusätzlich sollen alle Bürogebäude sowie die Besprechungsräume und der Sitzungssaal barrierefrei erreichbar sein. Die vorläufige Kostenschätzung beläuft sich auf. ca. 7 Mio Euro brutto für das Gesamtprojekt. Die Kostengruppe 400 wird auf ca. 1,1 Mio Euro netto geschätzt. Der zu erbringende Leistungsumfang umfasst die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-4 sowie 5-8 (optional 9) gemäß § 55 HOAI für die Planung der technischen Gebäudeausrüstung. Der Auftrag soll stufenweise vergeben werden. Der Auftraggeber wird die Leistung mit der Honorarzone II vergüten. Zuschlagskriterien: Teilnahmewettbewerb: Referenz 1: gebautes Projekt, öffentliches Gebäude mit einer Gesamtbausumme von mind. 5 Mio Euro brutto in den letzten 10 Jahren, max. 10 Punkte, Referenz 2: gebautes Projekt im Bestand mit einer Gesamtbausumme von mind. 1 Mio Euro brutto in den letzten 10 Jahren, max. 10 Punkte. Beide Projekte sind nachzuweisen, Losverfahren bei mehr als 6 TGA-Büros, die mind. 10 Punkte erreichen. Verhandlungsverfahren: Qualitätskriterium: Projektleitung und Projektorganisation, Gewichtung 20 Punkte Qualitätskriterium: Vorgehensweise zur Projektabwicklung und Optimierung, Gewichtung 20 Punkte Qualitätskriterium: Präsenz vor Ort, Gewichtung 15 Punkte Qualitätskriterium: Kosten-, Qualitäts-, Termin- und Nachtragsmanagement, Gewichtung 15 Punkte Preis: Gewichtung 30 Punkte Es soll stufenweise beauftragt werden.
Interne Kennung: 0001