552028-2026 - Wettbewerb
Österreich – Bauinstallationsarbeiten – Kepler Universitätsklinikum - Rahmenvereinbarung für Elektro-Arbeiten in zwei Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kepler Universitätsklinikum - Rahmenvereinbarung für Elektro-Arbeiten in zwei Losen
Beschreibung: Ziel des Beschaffungsvorhabens ist es, der AG zur Sicherstellung einer kontinuierlichen Verfügbarkeit die vertragliche Möglichkeit zu verschaffen, zukünftigen Bedarf an Elektroarbeiten aus der Rahmenvereinbarung abrufen zu können. Zu diesem Zweck soll eine Rahmenvereinbarung mit einem:einer Rahmenvereinbarungspartner:in je Los abgeschlossen werden, wobei Los 1 den MedCampus 3 (MC 3) umfasst und Los 2 den MedCampus 4 (MC 4). Nähere Informationen siehe die Verfahrensunterlagen.
Interne Kennung: 26/8575
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Bauauftrag, Oberschwellenbereich, Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0502
Titel: Kepler Universitätsklinikum - Rahmenver-einbarung für Elektro-Arbeiten in zwei Losen - Los 1
Beschreibung: Ziel des Beschaffungsvorhabens ist es, der AG zur Sicherstellung einer kontinuierlichen Verfügbarkeit die vertragliche Möglichkeit zu verschaffen, zukünftigen Bedarf an Elektroarbeiten aus der Rahmenvereinbarung abrufen zu können. Zu diesem Zweck soll eine Rahmenvereinbarung mit einem:einer Rahmenvereinbarungspartner:in in Los 1 abgeschlossen werden, wobei Los 1 den MedCampus 3 (MC 3) umfasst. Nähere Informationen siehe die Verfahrensunterlagen.
Interne Kennung: 2685751
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der AG kommt das einseitige optionale Recht zu, die Rahmenvereinbarung bis spätestens zum letzten Tag ihrer Laufzeit nach ihrem freien Ermessen um bis zu zwei Mal um jeweils ein weiteres Jahr – somit in Summe um maximal zwei Jahre – zu verlängern. Nähere Informationen siehe die Verfahrensunterlagen.
Los: LOT-5418
Titel: Kepler Universitätsklinikum - Rahmenver-einbarung für Elektro-Arbeiten in zwei Losen - Los 2
Beschreibung: Ziel des Beschaffungsvorhabens ist es, der AG zur Sicherstellung einer kontinuierlichen Verfügbarkeit die vertragliche Möglichkeit zu verschaffen, zukünftigen Bedarf an Elektroarbeiten aus der Rahmenvereinbarung abrufen zu können. Zu diesem Zweck soll eine Rahmenvereinbarung mit einem:einer Rahmenvereinbarungspartner:in in Los 2 abgeschlossen werden, wobei Los 2 den MedCampus 4 (MC 4) umfasst. Nähere Informationen siehe die Verfahrensunterlagen.
Interne Kennung: 2685752