552043-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Bereitstellung von Kartenlesegeräten und Zahlungsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung von Kartenlesegeräten und Zahlungsdienstleistungen
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Dienstleistung "Kartenzahlung in der Bundesfinanzverwaltung und der Bundespolizei" (Bereitstellung und Betrieb von Kartenlesegeräten nebst Zubehör; Support für den Betrieb der Kartenlesegeräte; Abwicklung des Zahlungsverkehrs)
Interne Kennung142-2026-0154
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30216200 Magnetkartenleser, 30233300 Chipkartenleser
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Auftraggeberin sucht eine Betriebsgesellschaft, die den Netzbetrieb für die Abwicklung der Online-Transaktionen mit den verschiedenen Autorisierungssystemen der Kreditwirtschaft und Kreditkartengesellschaften, einschließlich den erforderlichen Verträgen mit den anzubindenden Kreditkartengesellschaften sicherstellt. Erwartet wird eine Komplettlösung in Generalunternehmerschaft für die Planung, die Ausstattung und Konfiguration, den Betrieb, den Service und die Instandhaltung der Kartenlesegeräte. Hierzu soll eine Rahmenvereinbarung (Miete oder Contracting) über die Bereitstellung von Kartenlesegeräten und Zahlungsdienstleistungen abgeschlossen werden. Abrufberechtigt sind die Dienststellen der Bundesfinanzverwaltung und der Bundespolizei. garantierte Mindestabnahmemenge: 1.000 Stück geschätzte Abnahmemenge: 1.600 Stück Höchstabnahmemenge: 1.920 Stück Weitere Informationen zu den Kartenlesegeräte/Anzahl Transaktionen ergeben sich aus den beigefügten Vergabeunterlagen; hier insbesondere die Anlagen - Leistungsbeschreibung - Leistungsverzeichnis des Bedarfsträgers - Kostenszenario - Rahmenvereinbarung Miete - Rahmenvereinbarung Contracting Die geplante Laufzeit beträgt maximal 4 Jahre (2 Jahre +Verlängerungsoption von 1+1) mit Beginn zum 01.01.2027.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht für die Auftraggeberin die Option der zweimaligen Verlängerung jeweils um 12 Monate (s. BT-58) zu den vereinbarten Konditionen. Wird der Vertrag nicht bis spätestens 3 Monate vor Ablauf von der Auftraggeberin gekündigt, verlängert er sich um 12 Monate. Die Gesamtlaufzeit des Vertrages beträgt längstens 48 Monate (Ende am 31.12.2030).