552074-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Neubau Kriminalpolizeidirektion und Polizeirevier Calw Vorgehängte hinterlüftete Fassaden (Holzschindelfassade), DIN 18351
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kriminalpolizeidirektion und Polizeirevier Calw Vorgehängte hinterlüftete Fassaden (Holzschindelfassade), DIN 18351
BeschreibungVorgehängte hinterlüftete Fassaden (Holzschindelfassade), DIN 18351
Interne Kennung26-67130
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44112510 Schindeln, 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten, 45400000 Baufertigstellung
5. Los
LosLOT-0000
TitelVorgehängte hinterlüftete Fassaden (Holzschindelfassade), DIN 18351
BeschreibungDie Leistung umfasst die gesamte ca. 2000 m² große Holzschindelfassade inkl. der darunterliegenden Rauspundschalung. Die Holzschindelfassade wird geschossweise durch horizontale Brandsperren (bauseits) unterbrochen. Oberhalb der horizontalen Brandsperren sind Auswürfe auszuführen. Die Fichteschindeln werden gesägt, haben eine Sonderform (Rautenform) und eine dunkelfarbige Holzlasur. Unterkonstruktion (Rauspundschalung): ca. 2000m² Schindelfassade: ca. 2000m²Auswürfe: ca. 440m; Unterer Abschluss ohne Auswurf: ca. 340m Schindelfassade (inkl. UK) an Fenster anarbeiten: ca. 440 St. Zweifache Holzlasur der Schindelfassade: ca. 2000m² Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.
Interne KennungLOT-0000