552088-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Holzarbeiten – Kreativareal Stadtlagerhaus - 3305 Modulbauweise
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreativareal Stadtlagerhaus - 3305 Modulbauweise
BeschreibungDer Auftraggeber, die das Stadtwerk Regensburg GmbH, plant die Umnutzung der ehemali-gen Getreidelagerhallen im Auweg in Regensburg in ein sogenanntes Kreativareal. Die Nutzung des Kreativareals ist vielfältig geplant und speziell für die Bedürfnisse der Kreativwirtschaft der Stadt Regensburg zugeschnitten. Im Detail werden Flächen für Handwerksbetriebe, Co-Working, Büroflächen sowie ein Veranstaltungsbereich mit Gastronomie umgesetzt. Dieses Gewerk beinhaltet die Errichtung von 7 Baukörpern in modularer Bauweise in den Hallen 4 und 5. Die Umsetzung dieses Projektes erfolgt im Rahmen der Förderkulisse "Modellprojekte Smart Cities: Stadtentwicklung und Digitalisierung" des Bundesministeriums für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB) (https://www.smart-city-dialog.de/). Folglich ist auch die Umsetzung des Projektes an die Vorgaben der Förderkulisse gebunden. Mit den Modellprojekten Smart Cities (https://www.smart-city-dialog.de/) unterstützt die Bundesregierung Kommunen dabei, die Digitalisierung strategisch im Sinne einer integrierten, nachhaltigen und gemeinwohlorientierten Stadtentwicklung zu gestalten. Die Modellprojekte Smart Cities entwickeln und erproben sektorenübergreifende digitale Strategien für das Stadtleben der Zukunft. Die Modellprojekte der dritten Staffel stehen unter dem Motto "Gemeinsam aus der Krise: Raum für Zukunft". Die geförderten Projekte, so auch Regensburg, sollen aufzeigen, wie die Qualitäten der europäischen Stadt in das Zeitalter der Digitalisierung übertragen werden können. Grundlage für die vertragskonforme Abwicklung und somit förderfähige Umsetzung des Modellprojektes REGENSBURG_NEXT sind die Richtlinien des Fördergebers sowie die Umsetzung gemäß der Leitlinien und Handlungsempfehlungen der Smart City Charta (https://www.bbsr.bund.de/BBSR/DE/veroeffentlichungen/sonderveroeffentlichungen/2017/smart-city-charta-de-eng-dl.pdf?__blob=publicationFile&v=2). Die das Stadtwerk Regensburg GmbH ist gemäß Zuschusszusage des Fördergebers verpflichtet, die Umsetzung gemäß der Bestimmungen des Merkblattes "Modellprojekte Smart Cities" in der Version 10/2021 (https://www.kfw.de/PDF/Download-Center/F%C3%B6rderprogramme-(Inlandsf%C3%B6rderung)/PDF-Dokumente/6000004472_M_436_Smart_Cities.pdf) sowie den "Allgemeinen Bestimmungen für Zuschüsse - kommunale und soziale Infrastruktur" in der Fassung 09/2021 (https://www.kfw.de/PDF/Download-Center/F%C3%B6rderprogramme-(Inlandsf%C3%B6rderung)/PDF-Dokumente/6000002114_AB_432_Zuschuesse_Infra.pdf) umzusetzen.
Interne KennungCXP4DB0MU3Q - CL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 44211000 Vorgefertigte Gebäude, 44211100 Mobile, modulare Containergebäude, 45213150 Bau von Bürogebäuden, 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen, 44200000 Bauerzeugnisse, 44210000 Konstruktionen und Teile von Konstruktionen, 44211000 Vorgefertigte Gebäude, 44211100 Mobile, modulare Containergebäude, 44191000 Verschiedene Holzbaustoffe
5. Los
LosLOT-0001