552102-2021 - ErgebnisDeutschland-Hohberg: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Strom an die Abnahmestellen der Gemeinde Hohberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 811.01:2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Strom ab dem 01.01.2022 an die Abnahmestellen der Gemeinde Hohberg mit einem Gesamtenergiebedarf von ca. 1,1 Mio. kWh pro Lieferjahr für ca. 106 Abnahmestellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von elektrischer Energie (Stromlieferung) aus 100 % erneuerbaren Energien für die nachfolgend aufgeführten und im Leistungsverzeichnis (Anlage 1) näher bezeichneten Abnahmestellen der Gemeinde Hohberg mit einem Gewamtenergiebedarf von ca. 1,1 Mio. kWh pro Lieferjahr für den Zeitraum 01.01.2022 bis 31.12.2024
a) 20 Abnahmestellen Straßenbeleuchtung (297.000 kWh pro Lieferjahr)
b) 66 Abnahmestellen ohne Leistungsmessung (375.000 kWh pro Lieferjahr)
c) 17 Abnahmestellen Wärmestrom (222.000 kWh pro Lieferjahr)
d) 3 Abnahmestellen mit Leistungsmessung (217.000 kWh pro Lieferjahr)
Für die in den Preisgruppen 1-4 genannten Abnahmestellen wurde die Lieferung von Strom aus erneuerbaren Energiequellen (Ökostrom) nach dem Händlermodell (siehe unten) ausgeschrieben. Die Anforderungen an den zu liefernden Ökostrom ergeben sich aus den in Ziffer 9 des Stromliefervertrags (Anlage 3) genannten Kriterien.
Der Auftragnehmer hat die Lieferung von Ökostrom gem. Ziffer 9 des Stromliefervertrags nachzuweisen. Im Rahmen des Angebotes ist die Vorlage eines Zertifikates, das den unter Ziffer 9 des Stromliefervertrags genannten Anforderungen genügt, nicht gefordert.
Erläuterung zum Händlermodell:
Der Auftragnehmer erzeugt selbst Strom aus erneuerbaren Energien oder kauft diesen vom Erzeuger auf und leitet ihn (mit Hilfe von Netznutzungsvereinbarungen) zum Auftraggeber "durch". Ausschlaggebend ist hierbei nicht der physikalische Stromfluss, sondern die vertragliche Lieferung von Strom aus erneuerbaren Energien. Die vertragliche Lieferung ist nur gegeben, wenn eine ununterbrochene vertragliche Lieferkette für den Strom (und nicht nur für den Umweltnutzen) vom Erzeuger bis zum Auftraggeber besteht.