552107-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – COMPACT – COMPLEX PLASMA FACILITY Phase B
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCOMPACT – COMPLEX PLASMA FACILITY Phase B
BeschreibungIm vorliegenden Vorhaben soll die Phase B zum Projekt „COMPACT“ (COMPACT - COMPLEX PLASMA FACILITY) beauftragt werden. Ziel des gesamten COMPACT Projekts ist die Entwicklung und Bereitstellung einer neuen Experiment-Hardware, mit der es deutschen wie auch internationalen Wissenschaftlern ermöglicht werden soll Experimente auf der Internationalen Raumstation (ISS) zu Komplexen Plasmen durchzuführen. Im Projekt COMPACT soll ein neues Labor zur physikalischen Grundlagenforschung auf dem Gebiet Komplexe Plasmen in Schwerelosigkeit aufgebaut werden. Als Labor soll es nicht auf ein dediziertes Einzelexperiment ausgelegt sein, sondern soll die Möglichkeit bieten, eine Vielzahl von Fragestellungen zu untersuchen, die während der vorangegangenen ISS-Projekte noch nicht untersucht werden konnten oder durch diese erst aufgeworfen wurden. Siehe hierzu die Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung50WP2401
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001