552110-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Vorklärbecken und Umbau altes Vorklärbecken zum Bio-Phosphatbecken der Kläranlage Gründau-Lieblos-Los 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Vorklärbecken und Umbau altes Vorklärbecken zum Bio-Phosphatbecken der Kläranlage Gründau-Lieblos-Los 2
BeschreibungIngenieurleistungen nach HOAI 2021 - Fachplanung Technische Ausrüstung
Interne KennungLos 2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - E95361625 Ingenieurbauwerk und Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1 + 7
Beschreibung- Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 3 Ingenieurbauwerke §§ 41 ff. alle Grundleistungen § 43, stufenweise Beauftragung Lph 1-4 und optional Lph 5-9, - Optional örtliche Bauüberwachung, Anlage 12.1, bes. Leistung zu Lph 8 - Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung §§ 53 ff., alle Grundleistungen § 55, stufenweise Beauftragung Lph 1-4 und optional Lph 5-9 für die Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 7. nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen, - BBQ-Koordinierung - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinierung
Interne KennungLOT-0001 2026_008_AVGN
LosLOT-0002
TitelTechnische Ausrüstung Anlagengruppen 2-5 + 8 HOAI 2021, Teil 4, Abs. 2 § 53 ff für AG 2-5 und AG 8
Beschreibung- Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung §§ 53 ff., alle Grundleistungen § 55, stufenweise Beauftragung Lph 1-4 und optional Lph 5-9 für die Anlagengruppen: 2. Wärmeversorgungsanlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, 8. Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken.
Interne KennungLOT-0002 2026_009_AVGN
LosLOT-0003
TitelLos 3 - E72171453 Tragwerksplanung HOAI 2021, Teil 4, Abs. 1 § 49 ff
Beschreibung- Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 1 Tragwerksplanung §§ 49 ff., alle Grundleistungen § 51, stufenweise Beauftragung Lph 1-4 und optional Lph 5-6 - Optional Bewehrungsabnahme, Anlage 14.1, bes. Leistung zu Lph 8
Interne KennungLOT-0003 2026_010_AVGN
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung