552145-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lizenz Bodenschätzung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projekt Bodenschätzung digital: Bodeninformationen online bereitstellen" ist die übergreifende Nutzbarmachung eines landesweiten Bestands an Bodenschätzungsdaten und die Schaffung eines medienbruchfreien durchgängig digitalen Workflow von der digitalen Erhebung im Feld über die qualitätsgesicherte Führung bis hin zur breiten Nutzung der Bodenschätzungsdaten durch Verwaltung, Wissenschaft, Industrie und Privatnutzer. Hierfür ist eine geeignete Software zu beschaffen.
Beschafft werden soll dafür die GIS-Anwendung "TopoL xT" mit Fachschale "DiBo-AX" zur Erfassung der Bodenschätzung im Feld und zur weiteren Bearbeitung der Bodenschätzungsdaten im Innendienst.
Teil der Beschaffung ist auch Customizing der Software auf das Programm ALKIS(R) sowie Schulungen, Pflege und Support der Software
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung