2. Verfahren
Verfahren
Titel: RELANCE DE L'ACCORD - CADRE DE PRESTATIONS DE COMPTAGE ET D'ETUDES DE DEPLACEMENTS TOUS MODES DE LA VILLE D'AIX EN PROVENCE (2 LOTS)
Beschreibung: Il s'agit d'une relance suite à la déclaration sans suite de la précédente consultation. Compétente en la matière, la Ville d'Aix-en-Provence maîtrise la hiérarchie des déplacements tous modes sur son territoire. Pour cela, la Ville s'appuie, d'une part, sur le recueil de données de flux piétons, cyclistes (et autres EDPM) et véhicules motorisés (transports en commun, véhicules particuliers, poids lourds, deux-roues motorisées) pour établir un état des lieux de la situation (diagnostic) ou évaluer l'impact d'un aménagement par exemple ; et d'autre part, sur des études de plans de circulation, de conception de carrefours,… permettant de répondre aux différents enjeux du partage de l'espace public en termes de mobilité. Ainsi, le présent marché a pour objet la réalisation d'enquêtes de déplacements en milieu urbain, et d'études spécifiques, à toutes les échelles, du carrefour à la ville. Ce marché comporte 2 lots, - Le 1er lot relatif aux enquêtes/comptages, a pour objet de réaliser des recueils des données de flux, des états des lieux, des diagnostics et des évaluations des aménagements réalisés, - Et le 2e lot relatif aux études, a pour objet de réfléchir à la conception d'aménagements en vue de sécuriser les modes de déplacement. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le marché prévoit une clause d'insertion : - Lot 1 - Recueil /comptages de données de flux tous modes : 100 heures/an - Lot 2 - Etudes de circulation et de conception de carrefours tous types; réalisation de programmation de carrefours à feux : 50 heures/an ou 3 semaines de stage par an
Interne Kennung: 25AIX2747
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71621000 Technische Analysen oder Beratung, 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Recueil de données de flux de déplacements tous modes
Beschreibung: Recueil de données de flux de déplacements tous modes
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 71621000 Technische Analysen oder Beratung, 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung
Los: LOT-0002
Titel: Etudes de circulation et de conception carrefours tous types ; réalisation de programmation de carrefours à feux
Beschreibung: Etudes de circulation et de conception carrefours tous types ; réalisation de programmation de carrefours à feux
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71621000 Technische Analysen oder Beratung, 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 25AIX2747
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71241000 Feasibility study, advisory service, analysis
Additional classification (cpv): 71621000 Technical analysis or consultancy services, 72314000 Data collection and collation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 72314000 Data collection and collation services, 71621000 Technical analysis or consultancy services, 72314000 Data collection and collation services
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 71241000 Feasibility study, advisory service, analysis, 71621000 Technical analysis or consultancy services, 72314000 Data collection and collation services