552181-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – VOB, Hauptverwaltung Lüneburg, Neubau u. Modernisierung - Los Baustrom (LV 4551)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVOB, Hauptverwaltung Lüneburg, Neubau u. Modernisierung - Los Baustrom (LV 4551)
BeschreibungBaustrom (LV 4551)
Interne KennungX-HWKB-2026-0040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die vollständige Baustromversorgung einschließlich Baubeleuchtung für die Modernisierung des denkmalgeschützten Verwaltungsgebäudes in Lüneburg sowie dessen Erweiterung über die gesamte Bauzeit von voraussichtlich 20 Monaten. Der Leistungsumfang umfasst die Bereitstellung, Montage, Vorhaltung, Wartung, Prüfung, den Betrieb sowie den Rückbau sämtlicher für die Baustellenversorgung erforderlicher elektrischer Anlagen. Hierzu gehören insbesondere ein Hauptbaustromverteiler sowie bis zu neun Baustromverteiler, die entsprechend dem Baufortschritt sukzessive bereitzustellen und umzusetzen sind.
Interne KennungLOT-0000