552197-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Faulbehälter Klärwerk Crailsheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Faulbehälter Klärwerk Crailsheim
BeschreibungDas Klärwerk Crailsheim weist derzeit eine Ausbaugröße von 139.000 EW auf. Die biologische Reinigung und die Phosphat-Fällung wurden vor wenigen Jahren erweitert und optimiert. Nun soll die Schlammschiene ertüchtigt werden. Hierzu ist im ersten Schritt geplant einen Faulbehälter (Nr. 4, ca. 2.200 m³) mit dazugehörigem Technikgebäude neu zu errichten. Die Installation im Bestandsgebäude soll in das neue Technikgebäude umgebaut werden und dabei die veraltete Ausrüstung ausgetauscht werden. Die notwendigen Leitungsarbeiten im Tiefbaubereich sind ebenfalls zu berücksichtigen. Für die Größe des Technikgebäudes ist bereits zu beachten, dass zukünftig ein weiterer Faulbehälter (Nr. 5) am Klärwerk errichtet werden soll und in dem Zug die beiden kleineren Faulbehälter (Nr. 1+2) mit jeweils ca. 750 m³ zurückgebaut werden. Der Neubau des Faulbehälters 5 und der Rückbau der beiden Faulbehälter 1+2 sind nicht Bestandteil dieses Verfahrens. - - - - - Voraussichtliche Termine: - Planungsbeginn: direkt nach Beauftragung, voraussichtlich Juni 2025 - Baubeginn: Anfang 2028 - Fertigstellung: Ende 2030
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Faulbehälter Klärwerk Crailsheim - Tragwerksplanung
BeschreibungTragwerksplanung gemäß § 51 HOAI, Leistungsphasen 1 - 6 + besondere Leistungen (ingenieurtechnische Kontrolle). Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht. Sollten Teilleistungen entfallen, werden die Leistungspunkte entsprechend der Siemon Tabelle HOAI 2021 reduziert.
Interne KennungTWP
Optionen
Beschreibung der OptionenDie genannten Termine sind keine Vertragstermine, die Vertragslaufzeit richtet sich nach dem Projektverlauf.