552231-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – ZV - Verein Sonderpädagogik für Kinder im Coburger Land e.V. - Errichtung einer Interimsschule in Modulbauweise
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZV - Verein Sonderpädagogik für Kinder im Coburger Land e.V. - Errichtung einer Interimsschule in Modulbauweise
BeschreibungErrichtung einer Interimsschule in Modulbauweise als Totalunternehmerleistung (TU)
Interne Kennung1200-0452-2025/001083
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensNachdem das private sonderpädagogische Förderzentrum wegen der maroden Decken im Mai 2025 gesperrt wurde, wurden die Kinder zum Teil auf andere Schulen aufgeteilt. Das Gebäude befindet sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Bis zur anstehenden Generalsanierung mit Erweiterungsbau beziehungsweise eines Neubaus müssen Unterrichts- und Fachräume in einer Interimsschule auf dem Gelände des Rasensportplatzes errichtet werden. Der Umzug der Schuleinrichtung in die Interimsschule muss im August 2026 erfolgen. Bis dahin muss der Ausbau der Module abgeschlossen sein. Die Auftragsvergabe einschließlich der Informations- und Wartefrist ist für Anfang Dezember 2025 vorgesehen. Die Sicherstellung der Terminkitte ist nur in einem beschnleunigten Verfahren sicherzustellen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTotalunternehmerausschreibung für die Errichtung einer Interimsschule im Modulbauweise. Notwendige Module ca. 185 Stück bei einer druchschnittlichen Modulgröße von ca. 3,00*6,00 m. Beherbergen soll die Schule 12 Klassenräume mit angrenzenden 6 Differenzierungsräumen, 2 Werkräume sowie eine Lehrküche mit Nebenräumen, ein Lehrerzimmer, verschiedene Räume für Pädagogen, sanitäre Anlagen, Lager- und Putzräume, Treppenhäuser und eine Aufzugsanlage. Zu erbringende Leistung: Alle erforderlichen Planungsleistungen mit Durchführung von Genehmigungsverfahren, Prüfunterlagen und Prüfbescheinigungen, Brandschutznachweise einschl. Bescheinigung Brandschutz II, genehmigte Prüfstatik, Einhaltung aller Forderungen aus dem öffentlichen Recht wie GEG, DGUV, VDI, Bauphysik, barrierefreies Bauen, etc.. Schlüsselfertige Interimsschule
Interne KennungLOT-0000