552239-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Paketpostdienste – Prestations logistiques de traitement de colis pour les Agences Colis de Pantin et Nanterre Hauts-de-Seine en Ile-de-France de la Branche Services-Courrier-Colis de La Poste
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrestations logistiques de traitement de colis pour les Agences Colis de Pantin et Nanterre Hauts-de-Seine en Ile-de-France de la Branche Services-Courrier-Colis de La Poste
BeschreibungPrestations logistiques de traitement de colis pour les Agences Colis (ACP) d'Ile-de France de Pantin (93) et Nanterre Hauts-De-Seine (HDS) (92) de la Branche Services-Courrier-Colis (BSCC) de La Poste. La Poste - BSCC souhaite confier à des prestataires des activités de logistique diverses sur ses ACP en Ile De France (IDF).Ces prestations devront s'effectuer en interne sur les sites postaux. La prestation consiste à réaliser les opérations suivantes : - Déchagement des unités de transport en vrac et/ou CP/Palettes - Chargement des unités de transport en vrac rangé et/ou CP/palettes - Traitement des colis Hors Normes - Flashage des colis - Dispatch - Boulisterie - Rapport d'activité quotidien Le marché est divisé en 2 lots : Lot 1 : Prestations logistiques de traitement de colis pour l'ACP Pantin Lot 2 : Prestations logistiques de traitement de colis pour l'ACP Nanterre HDS Date prévisionnelle de démarrage des prestations : 01/01/2027 Pour chaque lot, l'opération de chargement devra être exécutée en propre par le Prestataire et ne pourra faire l'objet d'une sous traitance. Un même candidat peut candidater sur un ou plusieurs lots
Interne Kennung2026DOS15972
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64113000 Paketpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLot 01 : Prestations logistiques de traitement de colis pour l'ACP de Pantin
BeschreibungPrestations logistiques de traitement de colis sur le site de l'ACP Pantin : - Déchargement des colis en contenant - Chargement des colis en contenant pour la concentration. - Flashage - Dispatch - Boulisterie - Rapport d'activité quotidien Les Prestations se dérouleront du lundi au samedi de 5h30 à 9h30. Les horaires de présence pourront être ajustés en Période et selon les évolutions d'organisation de La Poste dans le cadre du schéma industriel. A titre indicatif : - Le volume moyen mensuel à décharger est estimé à environ 220 unités de transport. - Le volume moyen mensuel à charger est estimé à environ 144 unités de transport. Compte tenu de la forte variabilité à laquelle est soumis le marché du colis, ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent pas un engagement de volume de la part de La Poste. Le maximum de l’accord cadre est fixé à 644 000€, sur la durée totale de l’accord cadre, périodes de reconduction comprises . Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de :1 La durée de validité de l’offre est de six mois.
Optionen
Beschreibung der OptionenLe marché sera conclu pour une durée ferme de douze mois. Il pourra être prorogé tacitement par périodes de douze mois dans la limite de trois (3) fois, sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat et jusqu'au 30/09/2030.
LosLOT-0002
TitelLot 2 : Prestations logistiques de traitement de colis pour l'ACP de Nanterre Hauts-de-Seine
BeschreibungPrestations logistiques de traitement de colis sur le Site de l'ACP de Nanterre HDS : - Déchargement - Flashage des colis en arrivée (en transit concentration) - Dispatch - Tri - Boulisterie - Rapport d'activité quotidien Les prestations se dérouleront en matinée du lundi au samedi de 5h45 à 11h environ, en soirée et nuit du lundi au vendredi de 22h à 5h environ et le samedi 16h à 22h00 environ. Les horaires de présence pourront être ajustés en Période et selon les évolutions d'organisation de La Poste dans le cadre du schéma industriel A titre indicatif : - Le volume moyen mensuel à décharger est estimé à environ 352 unités de transport. Compte tenu de la forte variabilité à laquelle est soumis le marché du colis, ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent pas un engagement de volume de la part de La Poste. Le maximum de l’accord cadre est fixé à 7 967 867€, sur la durée totale de l’accord cadre, périodes de reconduction comprises . Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de :1 La durée de validité de l’offre est de six mois.