552243-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – OPZ -Teilsanierung: Brandschutztüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOPZ -Teilsanierung: Brandschutztüren
BeschreibungDas Universitätsklinikum Bonn plant die Brandschutz-und Funktionsertüchtigung des Gebäudes 22 / OPZ. Dabei wird die Stromversorgung im Zusammenhang mit brandschutztechnischen Defiziten saniert. In dem ersten Bauabschnitt wird die NSHV (Niederspannungshauptverteilung) in dem 3. Untergeschoss erneuert. Vorbereitend hierzu sind Abbrucharbeiten, wie das Einschneiden eines neuen Türelementes, Abbruch von Mauerwänden, Änderungen von Doppelbodenkonstruktionen notwendig. Das 3. Untergeschoss liegt etwa bei -10.m bezogen auf die Zufahrtsflächen, eine direkte Zuwegung gibt es nicht. Der voraussichtliche Beginn der Brandschutztüren ist für Dezember 2025 vorgesehen. Im Rahmen einer europaweiten offenen Ausschreibung sollen Leistungen für das Gewerk Brandschutztüren beauftragt werden.
Interne Kennung2018-042-031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221220 Brandschutztüren, 44221200 Türen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung01 Kogr. 391 Baustelleneinrichtung 3.UG 02 Kogr. 394 3_UG Abbrucharbeiten Türelemente 03 Kogr. 344 -3. UG TÜRELEMENTE 04 Kogr. 391 -2UG Baustelleneinrichtung Brandschutztüren in MW und STB 05 Kogr. 394 -2UG Abbrucharbeiten Türelemente 06 Kogr. 344 -2UG Türen Treppenhaus - Schleusen