552322-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabe von Planungsleistungen - Interim Feuerwehrgerätehaus - Lose 2, 4 und 5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Planungsleistungen - Interim Feuerwehrgerätehaus - Lose 2, 4 und 5
BeschreibungDie Stadt Bad Münstereifel wurde durch die Starkregen- und Hochwasserereignisse im Juli 2021 in weiten Teilen stark betroffen. Ein Großteil des Stadtgebietes mit seinen engen Tälern wurde durch Überflutungen, sehr dynamischen Abflüssen, Hangrutschungen und Geröll- und Sedimentstein- ab -und -austrag stark in Mitleidenschaft gezogen. Durch die Ereignisse im Juli 2021 entstanden umfangreiche Schäden an dem Feuerwehregerätehaus Bad Münstereifel. Ziel der hier angefragten Planung ist ein Interim für ein Feuerwehrgerätehaus an zwei Standorten in Bad Münstereifel. Die in diesem EU-Verfahren zu vergebenden Planungsleistungen umfassen folgende Fachlose: - Los 2: Freianlagen - Los 4: Technische Ausrüstung - Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen - Los 5: Technische Ausrüstung - Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation. Weitere erforderliche Planungsleistungen werden national vergeben. Es handelt sich bei diesem Projekt um eine durch das Land Nordrhein-Westfalen und die Bundesrepublik Deutschland geförderte Maßnahme zur Beseitigung von Schäden an öffentlicher und privater Infrastruktur sowie zum Wiederaufbau anlässlich der Starkregen- und Hochwasserkatastrophe im Juli 2021 (Förderrichtlinie (FRL) Wiederaufbau Nordrhein-Westfalen vom 10. September 2021).
Vorherige Bekanntmachung588062-2024
Interne Kennung2025-VgV-M31-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 5: Technische Ausrüstung: Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation
BeschreibungEs handelt sich um eine Leistung bezüglich zweier Interim für ein Feuerwehrgerätehaus. Das Honorar ist anhand der HOAI auf Grundlage der Summe der einzelnen Kostengruppen zu kalkulieren. Die vorläufigen anrechenbaren Kosten für das Los 5 stellen sich wie folgt dar: Anrechenbare Kosten Hauptinterim: Anrechenbare Kosten KG440 = KG400 x 0,287 = (351750/1,19) x 0,287 = 84.833,82 EUR netto Anrechenbare Kosten KG450 = KG400 x 0,107 = (351750/1,19) x 0,107 = 31.627,94 EUR netto Anrechenbare Kosten KG460 = KG400 x 0,008 = (351750/1,19) x 0,008 = 2.364,71 EUR netto Anrechenbare Kosten KG470 = KG400 x 0,097 = (351750/1,19) x 0,097 = 28.672,06 EUR netto Anrechenbare Kosten KG480 = KG400 x 0,03 = (351750/1,19) x 0,03 = 8.867,65 EUR netto Anrechenbare Kosten KG490 = KG400 x 0,005 = (351750/1,19) x 0,005 = 1.477,94 EUR netto Anrechenbare Kosten = 157.844,12 EUR netto Für den Umfang der mitzuverarbeitenden Bausubstanz werden 15% der anrechenbaren Baukosten vorgeschlagen: 157.844,12 EUR netto *0,15 = 23.676,62 EUR netto Anrechenbare Kosten gesamt = 157.844,12 EUR netto + 23.676,62 EUR netto (KG440-490) = 181.520,74 EUR netto Anrechenbare Kosten innerstädtisches Kleininterim: Anrechenbare Kosten KG440 = KG400 x 0,287 = 57.510,50 x 0,287 = 16.505,51 EUR netto Anrechenbare Kosten KG450 = KG400 x 0,107 = 57.510,50 x 0,107 = 6.153,62 EUR netto Anrechenbare Kosten KG460 = KG400 x 0,008 = 57.510,50 x 0,008 = 460,08 EUR netto Anrechenbare Kosten KG470 = KG400 x 0,097 = 57.510,50 x 0,097 = 5.578,52 EUR netto Anrechenbare Kosten KG480 = KG400 x 0,03 = 57.510,50 x 0,03 = 1.725,32 EUR netto Anrechenbare Kosten KG490 = KG400 x 0,005 = 57.510,50 x 0,005 = 287,55 EUR netto Anrechenbare Kosten gesamt = 30.710,60 EUR netto (KG440-490)
Interne KennungLos 5: Technische Ausrüstung - Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71210000 Beratungsdienste von Architekten
Optionen
Beschreibung der OptionenLos 5 - Technische Ausrüstung - Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation Die Auftragserteilung erfolgt stufenweise. - Grundleistungen: + Leistungsphasen 1-4 verbindlich beauftragt + Leistungsphasen 5-9 optional beauftragt gemäß Vertrag - Besondere Leistungen: + Leistungsphasen 1-3, 5 optional beauftragt gemäß Vertrag - Zusätzliche Stundenarbeiten optional beauftragt gemäß Vertrag
LosLOT-0002
TitelLos 2: Objektplanung Freianlagen
BeschreibungEs handelt sich um eine Leistung bezüglich zweier Interim für ein Feuerwehrgerätehaus. Das Honorar ist anhand der HOAI auf Grundlage der Summe der einzelnen Kostengruppen zu kalkulieren. Die vorläufigen anrechenbaren Kosten für das Los 2 stellen sich wie folgt dar: Anrechenbare Kosten Hauptinterim: Anrechenbare Kosten = KG500 = (Bauwerk KG300+400) x 0,14 = ((281.400,00/1,19) + (351.750/1,19)) x 0,14 = 74.488,24 EUR netto Anrechenbare Kosten innerstädtisches Kleininterim: Anrechenbare Kosten = KG500 = (Bauwerk KG300+400) x 0,14 = 230.042,02 x 0,14 = 32.205,88 EUR netto
Interne KennungLos 2: Objektplanung Freianlagen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Beschreibung der OptionenLos 2 - Freianlagen Die Auftragserteilung erfolgt stufenweise. - Grundleistungen: + Leistungsphasen 1-4 verbindlich beauftragt + Leistungsphasen 5-9 optional beauftragt gemäß Vertrag - Besondere Leistungen: + Leistungsphasen 2-4, 9 optional beauftragt gemäß Vertrag - Zusätzliche Stundenarbeiten optional beauftragt gemäß Vertrag
LosLOT-0003
TitelLos 4: Technische Ausrüstung - Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen
BeschreibungEs handelt sich um eine Leistung bezüglich zweier Interim für ein Feuerwehrgerätehaus. Das Honorar ist anhand der HOAI auf Grundlage der Summe der einzelnen Kostengruppen zu kalkulieren. Die vorläufigen anrechenbaren Kosten für das Los 4 stellen sich wie folgt dar: Anrechenbare Kosten Hauptinterim: Anrechenbare Kosten KG410 = KG400 x 0,21 = (351750/1,19) x 0,215 = 63.551,47 EUR netto Anrechenbare Kosten KG420 = KG400 x 0,181 = (351750/1,19) x 0,181 = 53.501,47 EUR netto Anrechenbare Kosten KG430 = KG400 x 0,081 = (351750/1,19) x 0,081 = 23.942.65 EUR netto Anrechenbare Kosten KG490 = KG400 x 0,005 = (351750/1,19) x 0,005 = 1.477,47 EUR netto Anrechenbare Kosten = 142.473,06 EUR netto (KG 410-430, 490) Für den Umfang der mitzuverarbeitenden Bausubstanz werden 15% der anrechenbaren Baukosten vorgeschlagen: 142.473,06 EUR netto *0,15 = 21.3780,96 EUR netto Anrechenbare Kosten gesamt = 142.473,06 EUR netto + 21.3780,96 EUR netto (KG 410-430, 490) = 163.844,02 EUR netto Anrechenbare Kosten innerstädtisches Kleininterim: Anrechenbare Kosten KG410 = KG400 x 0,21 = (351750/1,19) x 0,215 = 12.364,76 EUR netto Anrechenbare Kosten KG420 = KG400 x 0,181 = 57.510,50 x 0,181 = 10.409,40 EUR netto Anrechenbare Kosten KG430 = KG400 x 0,081 = 57.510,50 x 0,081 = 4.658,35 EUR netto Anrechenbare Kosten KG490 = KG400 x 0,005 = 57.510,50 x 0,005 = 287,55 EUR netto Anrechenbare Kosten gesamt = 27720,06 EUR netto (KG 410-430, 490)
Interne KennungLos 4: Technische Ausrüstung - Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Beschreibung der OptionenLos 4 - Technische Ausrüstung - Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen Die Auftragserteilung erfolgt stufenweise. - Grundleistungen: + Leistungsphasen 1-4 verbindlich beauftragt + Leistungsphasen 5-9 optional beauftragt gemäß Vertrag - Besondere Leistungen: + Leistungsphasen 1-3, 5 optional beauftragt gemäß Vertrag - Zusätzliche Stundenarbeiten optional beauftragt gemäß Vertrag