2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord cadre à bons de commandes en 3 lots
Beschreibung: procédure ouverte
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85321000 Verwaltungsdienste im Sozialwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ingénierie de formation et accompagnement à la mobilité
Beschreibung: • Évaluation initiale des candidats (entretiens, tests, rapports individuels) ; • Élaboration de parcours individualisés adaptés au projet et au profil ; • Accompagnement aux démarches d'inscription (constitution et transmission des dossiers, suivi de l'admission) ; • Organisation et animation des sessions de remise à niveau (collectives ou individuelles) ; • Préparation à la mobilité : sensibilisation culturelle, logement, couverture sociale (informations et guides pratiques), démarches administratives préparatoires ; • Information et accompagnement en matière de protection sociale (réunions collectives, documentation).
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0006
Titel: Suivi pédagogique et administratif
Beschreibung: • Accompagnement des bénéficiaires lors de leur installation en métropole (logement, couverture sociale effective, démarches administratives complémentaires, accueil spécifique des primo-arrivants) ; • Suivi régulier et individualisé des bénéficiaires pendant leur cursus en métropole, en Nouvelle-Calédonie ou à l'étranger ; • Détection des difficultés et mise en place d'actions correctives (tutorat, coaching, cours de soutien) ; • Suivi administratif : interface avec les établissements de formation, couverture sociale, stages, situations particulières ; • Coordination avec les organismes de formation (conventions, réunions, remontée d'informations) ; • Production de bilans semestriels individuels.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0007
Titel: Insertion professionnelle en Nouvelle-Calédonie
Beschreibung: • Préparation à l'insertion professionnelle dès l'entrée dans le programme, en lien avec le titulaire du Lot 2 ; • Organisation d'ateliers collectifs et/ou individuels (CV, lettre de motivation, entretien, réseaux professionnels, secteurs porteurs en Nouvelle-Calédonie) ; • Mise en lien avec des employeurs potentiels et mobilisation de mentors (tels que des anciens bénéficiaires) ; • Sensibilisation à la création d'entreprise et accompagnement à l'entrepreneuriat ; • Appui à la recherche d'emploi.
Interne Kennung: 3
2. Procédure
Procédure
Description: procédure ouverte
Type de procédure: Autre procédure en plusieurs étapes
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80000000 Services d'enseignement et de formation
Nomenclature complémentaire (cpv): 85321000 Services sociaux administratifs
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0006
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0007
Identifiant interne: 3