552340-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Migration von DDC-Controllern UdL 71, WS 60 und DD (4.- 6. Bauabschnitt)
Referenznummer der Bekanntmachung: ZR5-1133-2021-148-15-BL360
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Migration von DDC-Controllern der Produktreihe PVR 1 der Firma Siemens AG in den Liegenschaften Unter den Linden 71, Wilhelmstraße 60 und im Deutschen Dom (4.-6. Bauabschnitt); hier 6. Bauabschnitt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Migration der DDC-Controller vom Typ Siemens-PRV gegen Siemens PX. Im 6. Bauabschnitt sollen im Deutschen Dom die Controller $23, $24, $25 und $26 ausgetauscht werden. Um die IT-Sicherheit zu gewährleisten, ist die Hard- und Software der Objektleitwarte auf den neusten Stand zu migrieren. Die bisherigen Funktionalitäten des abgekündigten Systems PRV und die damit verbundenen Funktionen der betriebstechnischen Anlagen müssen nach der Migration vollumfänglich und uneingeschränkt wiederhergestellt werden.