552343-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Trockenbauarbeiten nach DIN 18340
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbauarbeiten nach DIN 18340
BeschreibungDas Kinderhaus besteht aus einem massiven Bestandsbau und einem neuen Erweiterungsteil, der aus Holzrahmenaußenwänden, Brettsperrholzinnenwänden und Brettsperrholzdecken erstellt wird. Die Süd- und Westseite besteht aus einer Pfosten-Riegel-Fassade aus Baubuche. Im Bestandsbau werden die Rippendecken mit einer folienkaschierten GK-Schicht versiegelt und neue Wände und Vorsatzschalen in Trockenbau erstellt. Die Decken werden im EG mit Holzwolleleichtbauplatten bzw. GK (Küche) abgehängt. Im OG erfolgt deren Montage direkt an die Betondecken. Im Erweiterungsteil erhalten die schutzbedürftigen Räume deckenseitig eine GK-Schicht auf Federschiene und eine Abhängung aus Holzwolleleichtbauplatten. Der Gesamtumfang beläuft sich auf ca. 330 m² Wände, 650 m² Vorsatzschalen, Direktdecke ca. 600 m², Rippenschale ca. 150 m² und Decken ca. 1.100 m². Konstruktive Stahlbauteile sind mit Brandschutzschalen zu versehen (ca. 30 m²). Im Keller ist eine Deckendämmung anzubringen (ca.165 m²).
Interne Kennung62-2025-213
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Titel62-2024-213 - Trockenbauarbeiten nach DIN 18340
Interne Kennung62-2024-213