552393-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Neubau Bettenhaus - Erdbauarbeiten/Baugrube
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bettenhaus - Erdbauarbeiten/Baugrube
BeschreibungDas Klinikum Solingen plant, im Westen der Liegenschaft ein neues Bettenhaus mit einer neuen Küche zu errichten. Um den Neubau funktionsgerecht an den Bestand Haus E und Haus F anzubinden, wird das vorhandene Haus G zurückgebaut und Sicherungsmaßnahmen am Bestand umgesetzt (z.B. Fundamente, Fassade etc.). Der Neubau des Bettenhauses ist als winkelförmiges orthogonales Gebäude mit 7 Obergeschossen (U01-E05) und einem Technikgeschoss (U02) als Erweiterung des bestehenden Klinikums geplant. Eine neue Küche wird als eingeschossiger Baukörper westlich an das Bettenhaus angedockt. Der Neubau bindet im Osten an das bestehende Haus E an, im Süden an das Haus F. Hierbei fällt das vorhandene Gelände von Norden (Eingang ZNA / U01) nach Süden (Zugang Haus F / U02) um ein Geschoss ab (ca. 4,25m). In den Technikzentralen (U02) werden tieferliegende Teilbereiche ausgebildet (Aufzugsunterfahrten, Luftkanäle; Tiefkeller). Zudem wird das Treppenhaus 3 / Aufzüge im Anschluss zu Haus F bis zur Ebene U03 heruntergeführt. Verfahrensgegenstand dieser Ausschreibung sind die Erdarbeiten.
Interne KennungSKS_300.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand dieser Ausschreibung sind die Erdarbeiten. Die Hauptmassen entsprechen: - Schottertragschichten aufnehmen und entsorgen: ca. 580 cbm, - Div. Pflasterflächen aufnehmen und entsorgen: ca. 900 qm, - Asphaltflächen aufnehmen und entsorgen: ca. 400 cbm, - Oberboden mit invasiver Bepflanzung aufnehmen und entsorgen/verwerten: ca. 1400 cbm, - Bodenaushub Baugrube Bodenklasse 4-5 ausheben und entsorgen: ca. 9500 cbm, - Bodenaushub Baugrube Bodenklasse 6-7 ausheben und entsorgen: ca.15500 cbm. Hinweis: (Baugrubenanfüllung bauseits)