552400-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung Gebaeude
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebaeude
BeschreibungObjektplanung Gebäude Neubau Parkhaus Leistungen nach HOAI LPH 2­9; für die LPH 3, 5 bis 8 nur reduzierte Leistungen bei der Objektplanung Gebäude erforderlich
Vorherige Bekanntmachung260464-2025
Interne Kennung25-020521
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau Parkhaus Gegenstand der Planung ist der Neubau eines Parkhauses in offener, elementierter Systembauweise mit 1324 Stellplätzen mit Schwerpunktnutzung Studierende der Universität der Bundeswehr München. Es soll als eines von drei neu zu errichtenden Parkhäusern in der Liegenschaft auf der südöstlichen Teilfläche eines ehemaligen Großparkplatzes innerhalb der Liegenschaft errichtet werden. Das Parkhaus soll gemäß der Garagen­ und Stellplatzverordnung als offene Großgarage geplant werden. Die westliche Teilfläche des ehemaligen Großparkplatzes ist mit 660 Unterkünften für Studierende der UniBw neu bebaut und bereits bezogen. Der Baubeginn des Parkhauses 2 (OST) ist im März 2029 geplant/ Baustellenfreimachungen eventuell bereits Ende 2027. Aufgrund der neu erstellten 660 Unterkünften für Studierende und dem neu zu planenden Parkhaus Ost wird der militärische Sicherheitsbereich (MSB) künftig erweitert, sowie entsprechende Zufahrten und Zutritte neugestaltet. Dieses Vorhaben ist eine separate Maßnahme der Liegenschaft und nicht Gegenstand des Auftrages. Dennoch ist dieser Umstand bereits in der Vor­ und Entwurfsplanung des neuen Parkhaus Ost mit zu berücksichtigen.