552417-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SKDD Smartes Energiemodell - Modul 2 - Energiesystemmodell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSKDD Smartes Energiemodell - Modul 2 - Energiesystemmodell
BeschreibungEntwicklung eines Simulationsmodells zur Abbildung des real vorhandenen Energieversorgungssystems
Interne Kennung2025-56-00028
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEntwicklung und Bereitstellung eines lauffähigen Simulationsmodells, Dokumentation, Schulung und Wissensvermittlung, Wartungs- und Supportkonzept
Interne KennungLOT-0000