552451-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Landkreis Schwarzwald-Baar-Kreis - Vergabe von Postdienstleistungen im Offenen Verfahren nach VgV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Schwarzwald-Baar-Kreis - Vergabe von Postdienstleistungen im Offenen Verfahren nach VgV
BeschreibungDer Landkreis Schwarzwald-Baar-Kreis schreibt den physischen Postversand für das Landratsamt Schwarzwald-Baar-Kreis im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens aus.
Interne Kennung2026/2429
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vergabegegenständliche Leistung umfasst die Abholung, Frankierung sowie die bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Postsendungen aller Art des Auftraggebers (Physischer Postversand) bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 Gramm sowie die Abholung der Eingangspost im Briefzentrum (Postfach des Auftraggebers) und deren Anlieferung in der Poststelle des Auftraggebers. Die Beförderung von Postsendungen im Standardformat (sog. Standardbriefsendungen) bildet den Hauptgegenstand der zu erbringenden Postdienstleistungen. Postzustellungsaufträge sind nicht Gegenstand des Verfahrens. Eine Ausschreibung in Losen findet nicht statt. Der überwiegende Teil der physischen Post (über 90 Prozent) geht an Empfänger in Baden-Württemberg. Die Einzelheiten zu den zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus dem Preisblatt (Anlage 2 zu diesem Leitfaden) sowie dem Vertragsentwurf (Anlage 3 zu diesem Leitfaden). Eine Ausschreibung in Losen findet nicht statt. Der überwiegende Teil der physischen Post (über 90 Prozent) geht an Empfänger in Baden-Württemberg. Die Einzelheiten zu den zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus dem Preisblatt (Anlage 2 zu diesem Leitfaden) sowie dem Vertragsentwurf (Anlage 3 zu diesem Leitfaden).