552452-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Umbau und Sanierung eines Freibades in D-45739 Oer-Erkenschwick - Beckenausstattung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung eines Freibades in D-45739 Oer-Erkenschwick - Beckenausstattung
BeschreibungDas in 1969 erbaute Freibad befindet sich in zentraler Lage in Oer-Erkenschwick unmittelbar am Stimbergpark. Nicht mehr dem aktuellen Stand entsprechend werden sowohl technische Einrichtungen als auch das äußere Erscheinungsbild grundlegend neu erstellt. Der Freibadbetrieb wurde 2019 aufgrund vieler Mängel komplett eingestellt. Die derzeitigen Bestandsbecken werden im Zuge der Baumaßnahme komplett abgebrochen. Am selben Standort der derzeitigen Becken sollen neue Becken und ein Technikkeller, sowie ein Spraypark entstehen. Am Beckenbereich werden eine Schwimmaufsicht, sowie generell ein neues Zugangsgebäude im südlichen Bereich in Massivbauweise errichtet, welche mit Fenstern und Türen versehen werden. Beckenausstattung: Das Angebot des sich im Bau befindenden Freibades soll mit einer 1m- und einer 3m-Sprungbrettanlage ebenso wie einer Wellen-Breitrutschbahn erweitert werden. Die Sprungbrettanlagen sind beim separaten Springerbecken anzuordnen, die Breitrutsche hingegen in dem Mehrzweckbecken, welches in das Nichtschwimmerbecken übergeht. Die Fundamente der Sprungbrettanlage mussten aufgrund der örtlichen Gegebenheiten bereits im Zuge des Rohbaus der Becken und des Technikkellers hergestellt werden, die Fundamente der Wellenbreitrutsche müssen auf das im Vorfeld hergestellte Fundament montiert werden.
Interne KennungFB-29
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 43324100 Einrichtungen für Schwimmbecken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Ausschreibungsunterlagen