552469-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – Schadstoffsanierung und Demontage Teil 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schadstoffsanierung und Demontage Teil 2
Beschreibung: Schadstoffsanierung und Demontage Teil 2
Interne Kennung: NTM-01-10.134_VE3.010.2a
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Gemäß § 10a EU Abs. 3 VOB/A kann der öffentliche Auftraggeber, für den Fall, dass eine vom öffentlichen Auftraggeber hinreichend begründete Dringlichkeit die Einhaltung der Frist nach Absatz 1 unmöglich macht, eine Frist festlegen, die 15 Kalendertage, gerechnet vom Tag nach Absendung der Auftragsbekanntmachung, nicht unterschreiten darf. Diese Voraussetzungen sind erfüllt. Die Schadstoffsanierung ist Voraussetzung für die Ausführungsleistungen verschiedener Gewerke, die ansonsten behindert sind. Der Gesamtfertigstellungstermin ist durch das Scheitern des ersten Vergabeverfahrens gefährdet.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung, 45212322 Bau von Theatern
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: • Ausbau und Entsorgung bestehender Verglasungen • Ausbau und Entsorgung bestehender schadstoffbelasteter Fassadenbauteile • Sanierung bestehender denkmalgeschützter und schadstoffbelasteter Fassadenbauteile • Entschichtung schadstoffbelasteter Metallbauteile • Ausbau und Entsorgung bestehender schadstoffbelasteter Abdichtungen • Herstellung von Bauteilöffnungen durch schadstoffbelastete Fassaden • Nachweisarbeiten Gebäudedaten: Bestand BGF: 32.308 m² Bestand BRI: 161.555 m³ Neubau BGF: 3.577 m² Neubau BRI: 18.161 m³ Nutzfläche (NUF): ca. 28.425m²
Interne Kennung: LOT-0000