552484-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstplansoftware
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die bisher genutzten Dienst- und Personaleinsatzsoftware sowie die Zeiterfassung der derzeit geführten Dienstplansoftware sollen wirtschaftlich und langfristig weitergeführt und optimiert werden. Daher soll das Dienstplanprogramm Plano Roster der Fa. Interflex eingeführt werden. Der Plano Roster mit seiner Web-Planungsoberfläche ist ein Front-End, das weiterhin auf die Datenbankstrukturen von SP-Expert zugreift und dessen Funktionalitäten ergänzt. Der Umstieg auf den Plano Roster ist als Upgrade zu bewerten, da dabei die bereits implementierten Datenbankmodelle bestehen bleiben.
Somit können die Tarifwerke und Modellierungen, die bei der Neueinführung eines Programms am meisten Zeit in Anspruch nehmen, weiterhin genutzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einführung des Dienstplanprogramms Plano Roster der Fa. Interflex.