552524-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Straßenbahndepots – TZH-BAII.2b - 410-02: Baufeldfreimachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTZH-BAII.2b - 410-02: Baufeldfreimachung
Beschreibung410-02: Baufeldfreimachung
Interne Kennung2025-AR-13-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234127 Bau von Straßenbahndepots
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234113 Rückbau von Gleisen, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer zweite zu realisierende Bauabschnitt am Standort Heiterblick (BA II.2b) umfasst mit den Modulen 2, 4 und 5 den Neubau der Betriebswerkstatt (BW), den Neubau des Hauptlagers (HL) innerhalb der Infrastrukturwerkstatt (IW), den Umbau des Sozialgebäudes (SO), die Komplettierung der zugehörigen Gleisinfrastruktur und Außenanlagen. Mit diesem Auftrag sollen folgende Einzelleistungen des Gesamtumfangs vergeben werden: - ca. 5000 m3 Erdarbeiten (Leitungsgräben, Baugruben, Tiefe bis ca. 5,00 m) - ca. 24 St Kampfmittelsondierung als Bohrlochsondierung durchführen - ca. 390 m Fahrleitung demontieren einschl. 19 Betonmasten mit Fundamenten - ca. 130 m Querschwellengleis einschl. Weichen ausbauen - ca. 150 m Querschwellengleis herstellen einschl. Drainage - 1 St Weiche vom Lager AG holen und einbauen (beigestellte Leistung) - ca. 1000 m Baustraße aus Asphalttragdeckschicht herstellen einschl. Unterbau - ca. 120 m2 Gleiseindeckplatten verlegen - ca. 1000 m Baustraße aus Asphalttragdeckschicht herstellen einschl. Unterbau - ca. 40 m Kanalbau SW DN 150 Steinzeug und PP - ca. 40 m Kanalbau SW PE-HD Rohre DA160 x 9,5 PE100 einschl. Schächten - ca. 20 m Abwasserleitungen Steinzeug/Stahlbeton bis DN 400 abbrechen einschl. Schächten - ca. 85 m Abwasserkanal Stahlbeton K-GM DN 300 bis DN 800 einschl. Schächten - 5 m Rohrvortrieb SB DN 400 herstellen einschl. Start- und Zielgrube - ca. 60 m TW-Leitung Druckrohr PE100 TW DN/OD 90 SDR17 einschl. Schieber/Hydranten - ca. 170 m TW-Leitung Druckrohr PE100 TW DN/OD180 SDR17 einschl. Schieber/Hydranten - 1 St RW-Zisterne 80 m3 aus Stahlbetonfertigteilen einbauen - ca. 140 m Nahwärmeleitung Kunststoffmantelrohr DN 125 DA 250 zurückbauen - ca. 2520 m Kabelschutzrohr bis DN 110 ausbauen, 14- bis 20-zügig - ca. 2440 m Kabelschutzrohr bis DN 110 bis 160 einbauen, mehrrohrig, einschl. Schächten - ca. 120 m Erdkabel NYCWY-J 4x70/35 verlegen - ca. 280 m Erdkabel bis 4x70/35 ausbauen und neu verlegen - 1 St bauzeitliche Kabelbrücke aufstellen, rückbauen - ca. 110 m Erdkabel NYY-J 5x4 mm² verlegen - ca. 110 m Fernmeldekabel A-2YF(L)2Y 4x 2x0,8 verlegen - 1 St Raucherpavillion (Fahrgastunterstand) aufnehmen und umsetzen - 1 St Leichtflüssigkeitsabscheider ca. 8,0 x 2,5 x 2,3 m abbrechen, entsorgen
Interne KennungLOT-0000