552528-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Allianz Siemensbahn - Vergabepaket 5 (Verkehrsanlagen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAllianz Siemensbahn - Vergabepaket 5 (Verkehrsanlagen)
BeschreibungDie Maßnahme "Allianz Siemensbahn" wird als Partnerschaftsmodell Schiene abgewickelt. Die Auswahl der Allianzpartner erfolgt in 5 zeitlich versetzten Vergabeverfahren in folgenden Vergabepaketen: >Vergabepaket 1 Planung, > Vergabepaket 2 KIB Neubau, > Vergabepaket 3 KIB Instandsetzung, > Vergabepaket 4 Gleichrichterunterwerke, > Vergabepaket 5 Verkehrsanlagen (hier gegenständlich).Das Vergabepaket 5 umfasst sämtliche Leistungen des Bereichs Verkehrsanlagen. Des Weiteren sind dort sämtliche Maßnahmen enthalten, die mit dem Thema Oberbau verbunden sind, darunter auch die Herstellung der Bahnsteiganlagen. Die Bündelung dieser Maßnahmen ist technisch konstruktiv sinnvoll, da sonst Schnittstellen entstehen würden, die einen enormen personellen und monetären Aufwand und eine hohe Fehleranfälligkeit zur Folge hätten. Diese Probleme würden insbesondere dann entstehen, wenn die Leistungen nicht klar voneinander abgegrenzt werden können. Dies betrifft sowohl die Beschreibung der Leistungen (Ausschreibungsunterlagen) als auch die Umsetzung der Leistung vor Ort. Außerdem ist mit diesem Vergabepaket verbunden das Bereitstellen, Vorhalten, Betreiben und Reparieren aller für die Leistungserfüllung notwendigen Maschinen, Geräte, Anlagen, Materialien in ausreichendem Maße sowie entsprechend geeignetes Personal. Das Leistungssoll des VP5 umfasst alle baulichen Leistungen sowie die erforderliche Werk- und Montageplanung, die für die erfolgreiche Realisierung des Projektes erforderlich sind oder werden und nicht im Leistungssoll von VP1, VP2, VP3 und VP4 enthalten sind. Des Weiteren ist es die Pflicht und Aufgabe bei allen Planungsleistungen im Rahmen des Projektes mitzuwirken und sein Know-How einzubringen. Folgende Leistungen sind u.a. durch VP5 zu erbringen: Bahnsteiganlagen • Bahnsteigausstattung • Bahnsteigdach • Bahnsteig (BWH, BJUN & BGTF) Kabel & Leitungen • Kabeltiefbau • Umverlegung • Sicherung von Kabeln Oberbau inkl. Planumsschutzschicht Koordinierung Oberbaumaterialbeistellung (Die Bereitstellung von Oberbau (Schotter, Schwelle, Schiene) erfolgt durch den AG.) Umweltausgleichsmaßnahmen Oberleitungsanlagen inkl. Erstellung AP 50 Hz / TK • 50 Hz VST, Whz & Gleisfeldbeleuchtung • Bahnverkehr relevante Ausrüstung der Technikräume BJUN und BWH S- Bahn Stromschiene Technische Streckenausrüstung • Speiseleitungen (GGSG-Kabel) • Kabelbestellung / Kabelbeistellung • Kabelverlegearbeiten • 30 KV-Leitung Realisierung LST-Begleitarbeiten Weitere Leistungen sind: • Zuarbeit / Mitwirkung bei der Erwirkung von UiG/ZiE • Umsetzung der Melde- und Überwachungseinrichtungen • Umsetzung der Übertragungstechnik • Umsetzung DBMAS
Interne Kennung24FEI78144
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Wert des Ergebnisses (Feld-ID: BT-720-Tender) wird gemäß § 38 Abs. 6 SektVO nicht veröffentlicht, da hiervon ​Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse des Auftragnehmers betroffen wären und die Offenlegung dieser Angabe dessen ​berechtigten geschäftlichen Interessen schädigen würde. Zudem würde die Angabe den lauteren Wettbewerb zwischen ​Wirtschaftsteilnehmern beeinträchtigen. Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. *** Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Das Projekt "Allianz Siemensbahn" mit seinen 5 geplanten Vergabepaketen unterliegt der Verordnung (EU) 2022/2560, da es einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist. Bewerber/Bieter sind verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Von dieser Pflicht ausgenommen sind die Fachlose "Vergabepaket 1 - Planung" und "Vergabepaket 4 - Gleichrichterunterwerke". Bewirbt sich ein Bewerber/Bieter ausschließlich auf eines oder beide dieser Vergabepakete 1 und/ oder 4, ist keine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen Zuwendungen erforderlich. Erfolgt eine Bewerbung auf eines der Vergabepakete 2, 3 oder 5 oder auf Vergabepaket 1 oder 4 in Kombination mit einem der Vergabepakete 2, 3 und/oder 5, muss eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne der Art. 28 Abs. 1 lit. b und Art. 29 Abs. 1der Verordnung (EU) 2022/2560 abgegeben werden. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/Was-wir-brauchen/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426. *** Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Die Übermittlung von Teilnahmeanträgen und späteren Angeboten ist nur über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG, vgl. Ziff.5.1.12 dieser Bekanntmachung, zulässig. Alle geforderten Erklärungen und Nachweise sind mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zustellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages in Form einer Bewerbergemeinschaft, sollte sich die Bewerbergemeinschaft vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt grundsätzlich die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnahmewettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnahmewettbewerb zugelassenen Bewerber mit anderen Bewerbern ist grundsätzlich nicht zulässig. Alle geforderten Erklärungen und Nachweise sind zwingend als Teil des Teilnahmeantrages vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34944000 Weichenheizsystem, 45234129 Stadtbahnbauarbeiten, 45314310 Verlegen von Kabeln
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenMPV-Phase 2 gemäß IPA-Vertrag § 19