55253-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – DLR Standorte Braunschweig und Göttingen - Unterhalts- und Glasreinigung (25-0279_S)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standorte Braunschweig und Göttingen - Unterhalts- und Glasreinigung (25-0279_S)
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe der Unterhaltsreinigung und der Glasreinigung in an den DLR-Standorten in Braunschweig und Göttingen in insgesamt 4 Losen: Los 1: Unterhaltsreinigung Standort Braunschweig (BS) Los 2: Glas- und Fassadenreinigung Standort Braunschweig Los 3: Unterhaltsreinigung Standort Göttingen (GÖ) Los 4: Glasreinigung Standort Göttingen Angebote sind für ein Los oder mehrere Lose oder für alle Lose möglich. Die aktuellen Verträge für alle Lose laufen zum 30.06.2026 aus. Die hier gegenständlichen Verträge beginnen entsprechend am 01.07.2026 und laufen zunächst bis 30.06.2028. Der Auftraggeber hat die Option, die Verträge jeweils drei Mal um je zwei weitere Jahre zu verlängern. Die Verträge haben inklusive der Verlängerungsoptionen eine Laufzeit von maximal 8 Jahren und enden spätestens am 30.06.2034. Los 1 und Los 3 enthält Spüldienst. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Unterlagen, insbes. Leistungsbeschreibung, Kalkulationstabellen und Vertrag zu entnehmen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigung Braunschweig
BeschreibungMindestreinigungsstunden in der Unterhaltsreinigung pro Jahr: 17.500 Stunden Der Vertrag beginnt am 01.07.2026 und endet zunächst am 30.06.2028. Der Auftraggeber hat die Option, den Vertrag drei Mal um je zwei weitere Jahre zu verlängern. Der Vertrag hat inklusive der Verlängerungsoptionen eine Laufzeit von maximal 8 Jahren und endet spätestens am 30.06.2034. Los 1 enthält Spüldienst Weitergehende Informationen sind der beigefügten Unterlagen, insbes. Leistungsbeschreibung, Kalkulationstabellen und Vertrag zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 Unterhaltsreinigung Braunschweig
LosLOT-0005
TitelLos 2: Glasreinigung Braunschweig
BeschreibungJährliche Reinigungsfläche: ca. 23.000 m²; Der Vertrag beginnt am 01.07.2026 und endet zunächst am 30.06.2028. Der Auftraggeber hat die Option, den Vertrag drei Mal um je zwei weitere Jahre zu verlängern. Der Vertrag hat inklusive der Verlängerungsoptionen eine Laufzeit von maximal 8 Jahren und endet spätestens am 30.06.2034. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Unterlagen, insbes. Leistungsbeschreibung, Kalkulationstabellen und Vertrag zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002 Glasreinigung Braunschweig
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0006
TitelLos 3: Unterhaltsreinigung Göttingen
BeschreibungMindestreinigungsstunden in der Unterhaltsreinigung pro Jahr: 11.000 Stunden Der Vertrag beginnt am 01.07.2026 und endet zunächst am 30.06.2028. Der Auftraggeber hat die Option, den Vertrag drei Mal um je zwei weitere Jahre zu verlängern. Der Vertrag hat inklusive der Verlängerungsoptionen eine Laufzeit von maximal 8 Jahren und endet spätestens am 30.06.2034. Los 3 enthält Spüldienst Weitergehende Informationen sind der beigefügten Unterlagen, insbes. Leistungsbeschreibung, Kalkulationstabellen und Vertrag zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0003- Unterhaltsreinigung Göttingen
LosLOT-0007
TitelLos 4: Glasreinigung Göttingen
BeschreibungJährliche Reinigungsfläche: ca. 18.000 m²; Der Vertrag beginnt am 01.07.2026 und endet zunächst am 30.06.2028. Der Auftraggeber hat die Option, den Vertrag drei Mal um je zwei weitere Jahre zu verlängern. Der Vertrag hat inklusive der Verlängerungsoptionen eine Laufzeit von maximal 8 Jahren und endet spätestens am 30.06.2034. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Unterlagen, insbes. Leistungsbeschreibung, Kalkulationstabellen und Vertrag zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0004 Glasreinigung Göttingen